Управление цветением каттлей

1-1.jpg

Это, пожалуй, главный вопрос. Ведь ради прекрасного цветения мы выращиваем каттлеи!

Есть несколько правил, определяющих агротехнику выращивания каттлей. Каждый руководствуется этими правилами, приспосабливая их к своим условиям и опираясь на свой опыт.  Нет общей агротехники для всех каттлей. Каттлеи делят на группы и агротехника различна для разных групп каттлей. Невозможно следовать правилам, не принимая во внимание собственный опыт, не желая найти “общий язык” с растениями. Одним каттлеям нужно больше тепла, другие предпочитают прохладные условия. У одних период покоя длится до шести месяцев, другие цветут без периода покоя, или их период покоя непродолжителен. Одни любят большую влажность воздуха, другие хорошо растут и при низкой влажности. Такие детали различны для видов.

Содержа более 12 лет каттлеи в доме, я наглядно убедилась, что каттлеи не цветут сами собой, их нужно приводить к цветению. Правильный вдумчивый подход к циклу развития растения – залог будущего цветения.

Если мы выращиваем видовые каттлеи, их цикл хорошо изучен и описан в литературе. Достаточно изучить цикл видовой каттлеи и следовать ему. Если у нас гибридная каттлея, с ней все гораздо сложнее. Ее цикл развития нужно узнать. Если нет информации о цикле ее развития, ее цикл нужно определить опытным путем. Нужно наблюдать за растением, выяснять, когда у него цикл роста, а когда цикл покоя, и придерживаться ухода согласно этому циклу.

Я разработала собственную методику приведения каттлей к цветению. С помощью этой методики мне удалось “зацвести” огромное количество каттлей. 

О моей фирменной методике приведения каттлей к цветению вы узнаете из моей книги “Четыре Сезона Каттлей”. Книга содержит 483 страницы и более 600 фотографий каттлей из моей домашней коллекции. 

Электронную книгу “Четыре Сезона Каттлей” можно купить здесь