Paphiopedilum godefroyae vs Paphiopedilum leucochilum

22697805742_711cfe1c0b_k.jpg

Зачастую, глядя на мои цветущие экземпляры Paphiopedilum leucochilum, меня спрашивают, а где здесь Paphiopedilum leucochilum и где Paphiopedilum godefroyae? Как их отличить? Это братья, они очень похожи.

История открытия

Paphiopedilum godefroyae известен с XIX века.

Этот вид был описан французским ботаником Годефрой-Лебеф (Godefroy-Lebeuf) в 1883 году. Ученому очень понравились растения, которые зацвели в его личной оранжерее. Он назвал их в честь своей жены.

Определение места Paphiopedilum godefroyae в подроде Brachypetalum явилось очень тяжелой задачей для таксономистов. Проблема заключалась в том, что у найденных растений Paphiopedilum godefroyae сильно отличались цветы. У одних экземпляров форма и окраска цветов были похожи на Paphiopedilum bellatulum, у других цветы были окрашены в более бледный оттенок, напоминающий Paphiopedilum concolor, у третьих форма цветов была похожа на Paphiopedilum niveum.  В 1898 году ботаник – систематик Рольф (Rolfe) сравнивал эти растения с искусственными гибридами между Paphiopedilum bellatulum, Paphiopedilum concolor и Paphiopedilum niveum. Годы спустя, другие ботаники считали, что что это естественный природный гибрид между Paphiopedilum bellatulum и Paphiopedilum concolor.  Однако, было замечено что природный ареал Paphiopedilum godefroyae находится на расстоянии 800 километров от территории, где находится ареал Paphiopedilum bellatulum. Также новые растения не совпадали по морфологическим признакам с Paphiopedilum concolor и Paphiopedilum niveum.

В конце концов новый вид был признан.  

В 1975 году были найдены растения, которые отличались от типовой формы Paphiopedilum godefroyae. У цветов были более широкие сепалии с темными пятнами, а губа была чисто белого цвета. Эта разновидность получила название Paphiopedilum godefroyae var leucochilum, а впоследствии – просто Paphiopedilum leucochilum.

Paphiopedilum leucochilum был быстро введен в культуру, было создано много эффектных культиваров. Селекция Paphiopedilum leucochilum не стоит на месте. Она направлена в сторону получения растений с компактной розеткой и большими цветами. Каждый год создаются новые привлекательные культивары. Они отличаются формой цветка и наличием на цветке крапинок и пятен. Особенно ценятся экземпляры с темной окраской цветка. Растения с абсолютно черными цветами стоят баснословных денег.

Впоследствии был открыт Paphiopedilum x ang-thong, природный гибрид между Paphiopedilum godefroyae и Paphiopedilum niveum. Растения были найдены на островах Анг Тонг вблизи Тайланда.  Эту разновидность часто называют Paphiopedilum godefroyae var. ang-thong.

У Paphiopedilum godefroyae есть и форма с цветами чисто белого цвета. Культивар Paphiopedilum godefroyae var album “Dragon” был удостоен награды AOS в 1991 году.

В природе

Родина Paphiopedilum godefroyae – Тайланд, Вьетнам и Малайзия. Растения обитают в расщелинах невысоких скал на высоте не более 100 метров над уровнем моря. В Тайланде есть места, где этот вид обитает всего в 3-5 метрах (зачастую в 6-18 метрах) над уровнем моря. Растения находятся под пологом вечнозеленого леса. Они защищены от прямых солнечных лучей в течение всего дня.  В местах произрастания известковая почва с примесью листовой подстилки и мха.

Климат здесь круглый год тропический. Растения получают много тепла и влаги.

В моем саду

В моем саду растут несколько экземпляров Paphiopedilum godefroyae var leucochilum, у которых цветы намного декоративнее чем у Paphiopedilum godefroyae. Культивары полученные в результате многолетней селекции в зарубежных питомниках имеют большие цветы красивый формы.

Это достаточно простые в уходе башмачки.  Растения теплолюбивы. Они идеально растут на стеллаже под искусственной подсветкой. Хорошо выращенные экземпляры цветут несколько раз в год с каждой вызревшей розетки.

Об агротехнике выращивания этого вида в моем саду вы узнаете из книги “Орхидеи – башмачки в вашем доме”.

Используемая литература:

  • “The Genus Paphiopedilum” by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.The Genus Paphiopedilum by Guido Braem, Second Edition, 2016
  • Slipper Orchids of Vietnam: With an Introduction of the Flora of Vietnam by Leonid Averyanov, Phillip Cribb, Phan Ke Loc, Nguyen Tien Hiep. Kew Publishing 2003.
  • The Genus Paphiopedilum by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.
  • Tropical Slipper Orchids Paphiopedilum and Phragmipedium Species and Hybrids by Harold Koopowitz, 2008
  • Slipper Orchids of the Tropical Americas by Phillip J Cribb, 2017
  • Slipper Orchids of Borneo by Phillip J Cribb, 2014
  • Lady’s Slipper Orchids of India by HJ Chowdhery, 2015
  • The Slipper Orchids, C Cash, 1991