Anguloa cliftoni, орхидея с именем неординарного человека

FcJHlIHM3Kmu2jYayGogj3UO0iq08_-L-lCw9lJOOPKF-6EJe4D4wceGS3pWpt-U6gu0O1sATvH72woE6RvrCVGp.jpg

Родина Anguloa cliftonii – Колумбия. Это красивые растения с большими желтыми цветами. Внешняя часть цветка однотонного желтого цвета, внутренняя часть цветка и губа так же имеет желтую окраску с красными пятнами. У цветов прекрасный пряный аромат. 

Как и у других ангулоа, цветы Anguloa cliftonii по форме напоминают бокал. Внутри цветка – бокала находится губа интересной формы, напоминающей небольшую люльку со спящим младенцем.  У растения большие тугие зеленые псевдобульбы. Передняя псевдобульба несет листья, которые могут достигать 60 см в высоту. В период покоя Anguloa cliftoni теряет листья. Цветение начинается после периода покоя одновременно с развитием нового роста.

Anguloa cliftoni известна с XIX века. Впервые цветение Anguloa cliftoni состоялось в английском питомнике Charlesworth & Co. Растение было названо в честь клиента питомника Клифтона (J Tabolt Clifton, 1868-1938), миллионера, одного из самых богатых землевладельцев, путешественников и испытателей.

Anguloa cliftonii var. Luigui

Трудно перечислить все приключения этого неординарного человека! В 1898 году он совершил путешествие по горному массиву из Кейптаун в Рувензoри и стал первым европейцем, который покорил горный хребет на границе Уганды и Конго.

В 1901 – 1902 годах он совершил экспедицию в Сибирь, где он обнаружил новый вид овец, который был назван в его честь. Он сделал отчет об обнаружении останков мамонтов. Он совершил более 3000 километровое путешествие на лошадях из Иркутска в Якутск. Он провел целый год живя бок о бок с эскимосами в Честерфилд-Инлет, поселении в Канаде, находящемся в бухте Честерфилд Гудзонова залива, пытаясь найти следы экспедиции Франклина из Англии в Арктику. Он пытался откопать сокровища на Галапагосских островах перед своим путешествием на экватор в поисках редких растений в Эквадоре и Перу.  На экваторе он встретил свою любовь и женился.

В 1907 году он вернулся в свое роскошное поместье в Англии со своей женой, и она начали коллекционировать редкие орхидеи. К своему хобби они подошли с размахом. В течение нескольких лет снаряжались экспедиции в Юго-Восточную Азию, где сборщики растений искали для них редкие орхидеи.  Описания растений и фотографии заносились в книгу “Паломники на Острова Покаяния” (“Pilgrims to the Isles of Penance”), которая потом была издана под его именем.

Anguloa brevilabris x Anguloa cliftonii

Поэтому, когда новый вид ангулоа расцвел в Великобритании в 1910 году, было принято решение назвать его в честь этого неординарного человека, чье имя было у всех на слуху.

У Anguloa cliftoni есть разновидность Anguloa cliftoni var alba с цветами белой окраски, которая была обнаружена в горах Колумбии на высоте 1690 метров над уровнем моря. Anguloa cliftoni var concolor отличается отсутствием красных точек на внутренней стороне цветка и на губе. Anguloa cliftonii var. Luigui отличается эффектными цветами более крупного размера. Anguloa brevilabris x Anguloa cliftonii – эффектный гибрид на основе Anguloa cliftonii с большими цветами красной окраски.

В нашем саду растут Anguloa cliftoni, Anguloa cliftonii var. Luigui и Anguloa brevilabris x Anguloa cliftonii.

Anguloa cliftoni адаптируются в нашем саду

Уход за Anguloa cliftoni схож с уходом за Anguloa clowesii

Ангулоа, “орхидея – тюльпан” или “колыбель младенца”

В статье использованы материалы из книги:

Dr. Henry Oakley “‘Lycaste, Ida and Anguloa, The Essential Guide”

Фотографии предоставлены питомником Ecuagenera (Эквадор)