Ботанические сады Сингапура: национальный сад орхидей

W4cRIAf.jpeg

Удивительной красоты сад орхидей находится на территории Ботанических Садов Сингапура.  Ухоженные дорожки, потрясающие арки из живых растений, разноцветные живые гирлянды, кажется, что попадаешь в сказку.

fsic7hr tsddgli

h127lys pjez7ai

Орхидеи всегда имели тесную связь с этой маленькой экзотической страной. Ведь даже на гербе Сингапура красуется изображение орхидеи, национального цветка этого маленького государства.

bsujwzq bv2gixt

Агнесс Джоаким, Сингапурский ботаник армянского происхождения, предложила сделать орхидею Ванду (а именно гибрид Ванды «Vanda Miss Joaquim») официальным символом Сингапура. Ее предложение горячо поддержал сингапурский народ. «Еще бы», — подумали cингапурцы, — «Это чудо природы заключает в себе столько гармонии и красоты, присущих Сингапуру и его народу. А ее круглогодичное цветение так символизирует видимое превосходство нашей маленькой страны…» Так имя армянки вошло в историю Сингапура, а орхидея открытая ей, увековечила голубую мечту народа Сингапура к вечному процветанию и совершенству во всех сферах жизни.

Этот чудесный садик был открыт в 1859 году, как часть программы для выращивания орхидей для срезки. Сейчас, обширная экспозиция сада включает более 1000 видов и более 2000 гибридов орхидей.

sruievq ktpj5wx

Сад поделен на несколько тематических зон, каждая из них интересна.

7lozn5v 9u2zzqv

Расположенное на самой высокой точке сада, стильное бунгало Burkill Hall, является стратегическим местом для обзора коллекции орхидей.  Когда то это здание служило резиденцией первого директора ботанического сада. Сейчас, это место для организации вечеров, приемов и мероприятий. Отсюда, открывается замечательный вид на обзор орхидных садов, посвященных великим людям и высокопоставленным особам.

Зайдем в VIP Orchid Garden. Среди ухоженных газонов и элегантных скульптур, посетители могут увидеть орхидные гибриды, названные в честь высокопоставленных людей, королей, шейхов, принцев, послов.

zflkvfp hqp6s6b

rudn9cn eixxtfg

Celebrity Orchid Garden включает обширную коллекцию гибридов, названных в честь известных актеров, поэтов, певцов, культурных деятелей. Вам интересно узнать, как выглядит Джеки Чан, Принцесса Диана, королева Елизавета, Нельсон Мандейла или Маргарет Тэтчер в цветочном облике?

Дендробиум памяти принцессы Дианы

msgrsfe fxrtiu3

Дендробиум Маргарет Тэтчер

b2ihn89 anphu8g

Tan Hoon Siang Misthouse представляет собой выставку гибридов, созданных в этом саду. Основную часть экспозиции занимают вандовые, онцидиумные и дендробиумы.

nfaclvo locrup7

kdp2dol ckfnhaa

Есть небольшой уголок с экспозицией цветущих каттлей.

j1caiyu cbcbzdc

zdtxfls nwrgnfg

Огромные корзинки с цветущими башмачками.

iniugdz iigknto

Cool House – стеклянная оранжерея, имитирующая условия произрастания орхидей в горных лесах. Здесь прохладно и влажно, на первый взгляд, кажется что растения утопают в стелящемся тумане. Орхидеи здесь находятся согласно территории произрастания – влажных лесов Азии, Африки, Центральной и Южной Америки.

nmvmdsh oxhgbu2

bnxjxp5 gealrvr

Меня очень заинтересовала посадка ликаст и ангулоа. Вот как они посажены, тесно друг к другу в мох, все вместе они образуют целую гору.

dpnw6zk 1gshqcd

Yuen-Peng McNeice Bromeliad Collection – интересна коллекция бромелиевых. Чтобы войти в этот зал, нужно в буквальном смысле “прорваться” через живые занавески атмосферных тилландсий. Растения здесь выглядят очень экзотичною Они крепятся к потолку и стенам, и выглядят как огромные люстры, или эффектные шторы…

zxv2yqv w3iudbp

zjrin54 oiqem1c

qyzhopm bqiii5u

Целый участок сада посвящен национальному цветку Сингапура Papilionanthe Miss Joaquim (ранее известна как Vanda Miss Joaquim).

w4criaf vfooitx

kwsrsnf hlaa1he

Напоследок, давайте пройдем через живую арку, увитую оницидиумными. Кажется, что этой арке нет конца, а маленькие “танцующие куколки” так изящно смотрятся на ней. Пройдем еще раз по красивым дорожкам, взглянем на фонтаны, живые изгороди.…

k8lxqs7 hwqeci3

Как жаль, что такую красоту нельзя увезти с собой!

Уже выйдя из сада, в магазине можно купить изделия, сделанные из орхидей. Как вам нравится чайный сервиз с изображением любимой каттлеи? Или может быть, кулон из живой орхидеи, обрамленной золотом? Такие изящные кулоны делают только в Сингапуре! Здесь много сувениров с изображением орхидей – брелки, магнитики, майки, кружки… Чай из орхидей, джем из орхидей. Орхидеи, увековеченные в картинах, запаянные в стекло. Глаза просто разбегаются…

vqgsu5n 9e8pcpq

ughvofj icavkxf

Здесь также можно увидеть стадии выращивания орхидей из фласок. Четыре комнаты демонстрируют четыре процесса роста новых растений:

  • Приготовление питательной среды для выращивания культур
  • Посадка культур в питательную среду во фласку (колбу)
  • Содержание фласок на стеллажах при встряхивании и поддержании определенной температуры и влажности
  • Подращивание маленьких растений

Интересно, что в третьей и четвертой комнатах, стоят примерно такие же стеллажи, как у нас продают в магазинах ИКЕЯ. Все стеллажи оборудованы люминесцентными лампами, примерно такими же, как пользуемся мы.

y0ubwnr whhkgms

Посещение Национального Сада Орхидей меня одновременно обрадовало и огорчило. Я была рада увидеть живые уголки цветущих растений. Я была расстроена отсутствием видового разнообразия растений. Для мои любимых каттлей в этих хоромах нашелся только маленький уголок. Для меня, человека, который сам занимается выращиванием и адаптацией орхидей, интересно посетить такой сад, где я могла бы увидеть новые растения, получить новый для меня опыт.

Все равно здесь очень уютно и красиво. Может я и не почерпнула новых знаний, зато получила невероятное эстетическое удовольствие от  посещения такого живописного природного уголка в тропиках.

pwbvs5l n7eyd2e

cninvwp wjxpss0

 

 

 

 

Добавить комментарий