Anguloa clowesii, желтая орхидея-тюльпан

4-1.jpeg

Anguloa clowesii – одна из самых эффектных представительниц рода. Это внушительных размеров растение с гигантскими цветами – тюльпанами желтого цвета.

История открытия

Растение было названо в честь Джона Клоуса (John Clowes) из Манчестера, в чьей коллекции оно впервые зацвело. В 1844 году растение было описано ботаником – систематиком Линдли как “10-ти сантиметровый цветок – тюльпан лимонного цвета с белой губой”.

У растений большие тугие зеленые псевдобульбы, размер которых может достигать 23 сантиметров. Ведущая псевдобульба образует листья, размер которых может достигать от 70 сантиметров до 1 метра. Размер “цветов – тюльпанов”: 8-10 сантиметров. На высоких крепких 30-ти сантиметровых цветоносах цветы выглядят очень эффектно.

Красивые бокаловидные цветы насыщенного желтого цвета с белой губой по форме напоминают лодку. Именно из-за формы губы орхидея получила название “орхидея- колыбель”. Если заглянуть внутрь цветка, кажется, что младенец спит в колыбели. Покачивается цветок на высоком цветоносе, вместе с ним покачивается и крошечная люлька с малышом. В природе Anguloa clowesi опыляют боливийские пчелы. Выступы на губе очень важны для этих опылителей.

У цветов чудесный пряный запах с нотками корицы и грушаного масла. Цветы не увядают в течение месяца. Растение выглядит декоративно и на стадии развития бутонов. От начала развития бутонов до окончания цветения проходит не менее трех месяцев. В это время растение находится в центре внимания.

Различают вариетет Anguloa clowesii var flava c желтым цветком и желтой губой. Очень эффектен гибрид Anguloa x ruckeri (Anguloa clowesii x Anguloa hohenlohii) c цветами красно – бордовой окраски.  

В природе

Родина Anguloa clowesii – Колумбия и Венесуэла. Растения обитают в горных лесах Анд на высоте 1800 метров над уровнем моря. Они селятся в листовой подстилке на нейтральных почвах.

В природе Anguloa clowesii растет в умеренном климате с ярко выраженными периодом роста и периодом покоя. Растения селятся на склонах год среди невысоких кустарников и трав. Зачастую их можно увидеть под лучами солнца. В естественной среде корни растений постоянно находятся во влажном субстрате. Исключение составляет только период засухи.  Вынужденный период покоя приходится на период засухи в природе, он длится в течение двух месяцев. Цветение происходит весной одновременно с началом развития нового роста.

В саду

В домашнем саду Anguloa clowesii любит влагу в период роста. Корни не должны просыхать полностью, в то же время растение не должно находиться с “мокрыми ногами”. В период роста идеально содержание на прохладном балконе или на улице (если период роста приходится на весенне-летнее время). Вода для полива должна быть хорошего качества: дождевая, отстоянная, полученная путем обратного осмоса. Растения хорошо отзываются на подкормки удобрениями.

Растения прекрасно растут в пластиковых горшках в субстрате на основе коры мелкой фракции и перлита.

В период роста растения нужно притенять от палящих лучей солнца. Красивые зеленые листья могут сгореть. Идеально содержание на балконе восточного направления или на улице в тени клоны больших деревьев. Растения любят высокую влажность воздуха.

После вызревания псенвдобульбы наступает период покоя. В это время растения содержат суше и поливают реже. Нужно следить чтобы растения не сморщивали псевдобульбы.  Растения скидывают листья на период покоя. Период покоя заканчивается после появления прироста у основания псевдобульбы. Как правило, новый рост развивается одновременно с цветоносами. В этот период растение переводят в более теплое место, увеличивают полив, вводят подкормки.

Цветение растения – настоящее представление. Anguloa clowesii может развивать до 13 цветоносов, что представляет собой завораживающее зрелище!

Ангулоа, “орхидея – тюльпан” или “колыбель младенца”

Адаптация орхидей ангулоа из Эквадора

В статье использованы материалы из книги:

Dr. Henry Oakley “‘Lycaste, Ida and Anguloa, The Essential Guide”