Японский сад в Санкт-Петербурге

1.jpeg

Японский сад находится в Ботаническом саду Петра Великого БИН РАН в Санкт-Петербурге. Он небольшой, но очень аутентичный. Этот сад создан русскими и японскими ландшафтными архитекторами по проекту и под руководством профессора института Икэнобо Ямада Мидори.

Дорога в сад начинается с длинной деревянной галереи, увитой лианами. Открываем маленькую калитку. Нас приветствует огромный камень, похожий на старого седовласого монаха, облаченного в рясу.

Идем по тропинке. Два небольших озерца соединены ручьем. Острова, на которых установлены фонарики. Каждый камень что-то означают. Два камня рядом – учитель и ученик, еще группа камней – мать и дитя, символ семьи, продолжения рода. Еще один острый камень обозначает карпа кои, прыгающего через ручей.

Острова журавля и черепахи. Журавль стремится в небо, олицетворяя духовное совершенство, а черепаха – к земле, пытаясь постигнуть мудрость мироздания. Так-же журавль и черепаха символизируют единение мужского и женского начал, как инь и янь.

Кривой мостик ведет к домику для чайных церемоний. В японских садах мостики кривые, по ним ходят добрые духи, а как известно, нечистая сила ходит по прямой, она запутается и не сможет пройти по этому пути. Возле домика тоже есть камни. Все они связаны с изображением животных или мифических существ. Камень побольше – лев, камень поменьше – собака.

Беседка, в которой гости ждут приглашения на чайную церемонию.

Вокруг удивительная растительность. Необыкновенная красота.