“Башмачный календарь” на 12 месяцев

24075783976_9d40479c1f_c.jpg

Собирая разные виды (и гибриды на их основе) Paphiopedilum, вы можете составить для себя собственный “башмачный календарь” и каждый месяц любоваться на полянки экзотических цветов как это делаю я.

Возьмите растения разных видов с разными сроками цветения. Достаточно иметь по 5-6 видов растений на каждый сезон (весна, лето, осень, зима) чтобы любоваться цветением оригинальной “коллекции обуви” в течение каждого месяца в году.

Например, представители подрода Parvicepalum (и гибриды с их участием) часто цветут в весеннее время. Весной вы будете смотреть на экзотические полянки цветущих Paphiopedilum delenatii, Paphiopedilum armeniacum, Paphiopedilum micranthum. Некоторые культивары Paphiopedilum delenatii начинают цвести с середины января. Подумайте, как чудесно видеть эти нежные цветы с середины зимы.

Ряд представителей подрода Sigmatopetalum цветут осенью. Вы не прогадаете если возьмете Paphiopedilum wardii, Paphiopedilum purpuratum, Paphiopedilum sukhakulii и Paphiopedilum venustum в качестве “обуви на осенний сезон”. Зачастую они цветут вместе.

Трудно найти растения лучше, чем представители подрода Brachypetalum. Эти растения миниатюрны, декоративны, легки в уходе и способны цвести с новой розетки в любое время года. Разросшиеся экземпляры могут цвести несколько раз в год в разные сезоны сохраняя максимальную декоративность в течение всего года. У вас сразу появится “обувь на весну, лето, осень и зиму”.

Миниатюрные башмачки подрода Paphiopedilum порадуют вас в осеннее или весеннее время. Соберите коллекцию из симпатичных маленьких туфелек Paphiopedilum tranlienianum, Paphiopedilum henryanum и Paphiopedilum helenae.

Сделав упор на сроки цветения при подборе растений, вы получите цветущие полянки разных башмачков в любое время года.

О том как собрать оригинальную “коллекцию обуви” цветущую 365 дней в году вы узнаете из книги “Орхидеи – башмачки в вашем доме”.

В магазине нашего сада вы можете купить отличные взрослые экземпляры более 20 видов Paphiopedilum. Из них у вас получится отличная коллекция на все сезоны.