Paphiopedilum delenatii, башмачок с французским именем

8.jpg

Paphiopedilum delenatii – один из самых красивых башмачков. Его ближайшие родственники – Paphiopedilum micranthum и Paphiopedilum armeniacum, тоже представители подрода Parvicepalum.

История открытия:

История этого башмачка тесно связана с моей любимой Францией. Этот вид был обнаружен в 1913-1914 годах французским военным в Тонкине в Северном Вьетнаме. Офицер отправил растения господину Деленату (Mr. Delenat), который в то время отвечал за сады во дворце Сен-Жермен-ан-Ле недалеко от Сен-Клу. Никто не знает зацвели ли эти растения в коллекции господина Делената, но были названы его именем. Впоследствии этот вид был обнаружен французским коллекционером Пойланом (Poilane) на юге Вьетнама в 1922 году. Пойлан отправил растения обратно во Францию. Они были представлены мадам Морней (M. Mornay), главой муниципальных садов Парижа, на собраниях Национального садоводческого общества Франции в 1924 и 1925 годах и зарегистрированы как новый вид.

Тогда считалось что новый вид очень трудный в культуре, многие из тех первых растений погибли. Осталось одно растение, которое было размножено самоопылением Морисом и Марселем Лекуфл (Maurice and Marcel Lecoufle) и стало источником всех культиваров Paphiopedilum delenatii, которые выращивали до начала 1990-х годов.

Paphiopedilum delenatii был вновь найден в 1990 году недалеко от Нячанга на юге Вьетнама. Вскоре растения были незаконно собраны в больших количествах и попали на международный рынок через Гонконг и Тайвань. Считается, что более шести тонн Paphiopedilum delenatii были собраны и экспортированы на черном рынке.

Позднее Paphiopedilum delenatii был размножен в культуре и завоевал репутацию одного из самых легких видов в выращивании.

В природе:

Paphiopedilum delenatii – эндемик Вьетнама. Вид произрастает на кислых почвах на южных и юго-восточных склонах гранитных скал на высоте 800-1300 (иногда до 1500) метров над уровнем моря. Редко башмаки любят кислую почву, этот факт поразил многих экспертов.  Растения селятся в моховых подушках в расщелинах скал. Корни башмаков соприкасаются либо со скалой, либо с песчаной землей с примесью гумуса и листовой подстилки. Они растут под пологом вечнозеленого леса, большую часть дня находясь в тени.

Климат в местах произрастания теплый и тропический c двумя четко выраженными сезонами. Влажный зимний период, длящийся с октября по февраль или март сменяется сухим периодом с апреля по сентябрь. Во влажный сезон постоянно идут дожди, а температура воздуха держится около +23 – +27 градусов. В сухой сезон температура воздуха – +25-+28 градусов. В горах температура может быть прохладнее. В природе Paphiopedilum delenatii цветет в середине января.

К счастью, этот вид произрастает в труднодоступных местах, и местные жители не смогли собрать все растения в природе. Однако, природная популяция Paphiopedilum delenatii очень мала.

У цветка Paphiopedilum delenatii есть несколько вариаций: розового цвета (типовая форма), винно-бардового цвета (var vinicolor), белого цвета (var alba), которые были найдены в природе и многократно повторены в культуре.

В моем саду:

Об агротехнике выращивания этого вида в моем саду вы узнаете из книги “Орхидеи – башмачки в вашем доме”.

Цветение Paphiopedilum delenatii продолжается долго, не менее месяца. На цветоносе бывает по два цветка. Запах во время цветения приятный.

Используемая литература:

  • “The Genus Paphiopedilum” by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.The Genus Paphiopedilum by Guido Braem, Second Edition, 2016
  • Slipper Orchids of Vietnam: With an Introduction of the Flora of Vietnam by Leonid Averyanov, Phillip Cribb, Phan Ke Loc, Nguyen Tien Hiep. Kew Publishing 2003.
  • The Genus Paphiopedilum by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.
  • Tropical Slipper Orchids Paphiopedilum and Phragmipedium Species and Hybrids by Harold Koopowitz, 2008
  • Slipper Orchids of the Tropical Americas by Phillip J Cribb, 2017
  • Slipper Orchids of Borneo by Phillip J Cribb, 2014
  • Lady’s Slipper Orchids of India by HJ Chowdhery, 2015
  • The Slipper Orchids, C Cash, 1991