Paphiopedilum armeniacum, абрикосовый башмачок

9853109786_a296f91de7_z-405x540-1.jpg

У Paphiopedilum armeniacum ярко-желтая удивительная окраска цветка. Видовой эпитет “armeniacum” переводится как  “абрикосовый”. Очень удачное название для этого красавца.

История открытия

Paphiopedilum armeniacum был открыт и описан китайскими ботаниками Chen & Liu в 1982 году.  Они сравнивали новые растения с Paphiopedilum niveum и Paphiopedilum delenatii, которые также были найдены в китайской провинции Юньнань. Основываясь на иллюстрации, сделанные ботаниками, было предположение что Paphiopedilum armeniacum является вариететом Paphiopedilum delenatii, отличающимся по окраске цветка. Сразу после открытия этой привлекательной орхидеи, рынок Гонконга, Японии и США стал наводнен экземплярами Paphiopedilum armeniacum на продажу.  Экспорт огромного количества растений привел к тому, что этот вид оказался на грани исчезновения в природе.

Были созданы замечательные культивары этого вида, которые получили награды AOS.  Выдающийся культивар “Wossner Gold” c чисто желтыми цветами и размером цветка 11 см был удостоен сертификата первого класса от Royal Horticultural Society в Великобритании в 1997 году.

В природе

Родина Paphiopedilum armeniacum – провинция Юньнань в Китае. Растения обитают в известняковой почве c примесью листовой подстилки (зачастую перегнивших дубовых листьев) в расщелинах скал.  Кислотность почвы в местах произрастания ближе к щелочной. В этом регионе бывают затяжные прохладные и сухие зимы с ночными туманами и утренними росами. Влажный сезон начинается в июне и продолжается до октября. Растение цветут в марте – апреле.

В моем саду

В моем саду растут несколько экземпляров Paphiopedilum micrantum. Как и Paphiopedilum micrantum, для меня это не простые в культуре растения.

Paphiopedilum Shun Fa Golden = (malipoense x hangianum) x Paphiopedilum armeniacum

Нелегко обеспечить прохладную и влажную зимовку для этих растений. Помимо прохлады и влаги необходимо хорошее освещение.

Об агротехнике выращивания этого вида в моем саду вы узнаете из книги “Орхидеи – башмачки в вашем доме”.

Paphiopedilum Norito Hasegawa = Paphiopedilum malipoense x Paphiopedilum armeniacum

В моей коллекции Paphiopedilum armeniacum есть прекрасные гибриды с участием Paphiopedilum armeniacum. Они намного пластичнее чем сам вид, хорошо растут и зацветают без проблем.

Paphiopedilum Armeni White var alba = Paphiopedilum armeniacum x Paphiopedilum delenati

Я выращиваю Paphiopedilum Shun Fa Golden ((malipoense x hangianum) x P. armeniacum), Paphiopedilum Armeni White ( armeniacum x delenatii), Paphiopedilum Norito Hasegawa (malipoense x armeniacum), Paphiopedilum Burkii  (Armeni White (armeniacum x delenatii) x emersonii), Paphiopedilum Wössner China Moon (armeniacum x hangianum).

Зачастую участие в гена гибрида Paphiopedilum armeniacum передает чудесную желтую окраску.

О прекрасных гибридах с участием этого вида вы узнаете из книги “Орхидеи – башмачки в вашем доме”.

Используемая литература:

  • “The Genus Paphiopedilum” by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.The Genus Paphiopedilum by Guido Braem, Second Edition, 2016
  • Slipper Orchids of Vietnam: With an Introduction of the Flora of Vietnam by Leonid Averyanov, Phillip Cribb, Phan Ke Loc, Nguyen Tien Hiep. Kew Publishing 2003.
  • The Genus Paphiopedilum by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.
  • Tropical Slipper Orchids Paphiopedilum and Phragmipedium Species and Hybrids by Harold Koopowitz, 2008
  • Slipper Orchids of the Tropical Americas by Phillip J Cribb, 2017
  • Slipper Orchids of Borneo by Phillip J Cribb, 2014
  • Lady’s Slipper Orchids of India by HJ Chowdhery, 2015
  • The Slipper Orchids, C Cash, 1991