Как я выращиваю ликасты

3-4.jpeg

Много лет назад мне на глаза попался сайт известного японского поставщика Goshima Orchids. На сайте предлагался каталог удивительных растений с бульбами, похожими на клубни картофеля. Их цветы были необычайно красивы. Это были знаменитые японские ликасты (Lycaste), за которыми в то время гонялись многие любители орхидей. На сайте были небольшие рекомендации поставщика по выращиванию этих удивительных растений. Советы сопровождались фотографиями. Можно было посмотреть, как поставщик выращивает ликасты на своей ферме. Японцы содержали растения на улице с середины апреля до середины ноября. Во время уличного содержания растения получали обильный полив. Над ликастами натягивали сетки, которые защищали их нежные молодые листья от палящих лучей.  Когда температура на улице начинала опускаться ниже +5 градусов, растения заносили в помещение.  

Прошли годы. Прекрасные ликасты часто цветут на моем подоконнике а меня спрашивают как я за ними ухаживаю.

Angulocaste Red Jewel

В выращивании этих растений я отталкиваюсь от условий, в которых они растут в природе. Все природные ликасты родом из горного региона Анд в Центральной Америке. Их ареал простирается на высоте от 1000 до 2000 метров над уровнем моря, начинаясь от Мексики и тянется через Колумбию, Эквадор, Перу и Боливию. На всей территории их произрастания преобладает влажный и относительно теплый климат летом, сменяющийся более сухим и прохладным зимой. Несмотря на то, что растения произрастают вблизи экватора, относительная прохлада держится в течение всего года в горах. Все виды ликаст в естественных условиях имеют длительный период покоя в холодный и сухой период года, который приходится на зимнее время. Полная потеря листьев в холодный период является своеобразной защитой от неблагоприятных условий. Многие растения цветут весной с началом нового роста.

Lycaste Shonan Bright 

Все мои ликасты растут в пластиковых горшках в субстрате на основе коры мелкой фракции. Для увеличения влагоемкости я добавляю в кору перлит. Каждый пластиковый горшок вставлен в другую емкость (своеобразное кашпо). Это удобно при поливе растений. Я просто подливаю воду в кашпо снизу, растение забирает сколько ему нужно, остатки воды я выливаю.

 Lycaste Raspberry 

В летнее время я содержу растения на улице. Они находятся под крышей беседки. На них не попадают яркие солнечные лучи, и они не страдают от осадков. Период нахождения ликаст на свежем воздухе длится с середины мая по середину сентября. Иногда, если осенью тепло в условиях Подмосковья, я оставляю ликасты на улице на более длительный период.

Lycaste Alma De mi Alma, Lycaste Muromachi

Частота полива растений зависит от фазы их роста. При развитии бульбы ликастам необходим обильный полив и подкормки удобрениями. Когда бульба вызревает, у большинства ликаст начинается период покоя. В это время я существенно сокращаю полив и обеспечиваю прохладное содержание в условиях повышенной влажности.

Lycaste Fire Bird

Зимой трудно обеспечить прохладное содержание растениям. А ведь зачастую период покоя приходится именно на зимний период. Я ставлю растения на самую нижнюю полку стеллажа, где температура намного прохладнее чем на верхних полках. Ряд растений стоят на полу, получая рассеянный свет от ламп на стеллаже.

Lycaste Green Valley Star

Главное запастись терпением во время периода покоя, который бывает очень длинным. Когда я замечаю небольшие утолщения возле бульбы (так рождаются цветоносы), я переношу растения в более теплые условия, увеличиваю полив и с нетерпением жду цветения.

Цветут прекрасные ликасты очень долго, радуя своим экзотичным видом. А я вспоминаю добрым словом японцев. Их советы мне пригодились.