Туфельки богини в каждый дом

cover-slipper-orchids.png

Вы когда-нибудь слышали о том, чтобы экзотическому растению дали имя, подчеркивающее красоту его цветов?  А вот в названии рода Paphiopedilum сыграла роль греческая и римская мифология.  

Слово “Paphiopedilum” произошло от греческого слова “Paphian”, одного из имен Афродиты, богини любви и красоты (известной в римской мифологии как богиня Венера) и “pedilon”, что означает “туфелька”.  У этих оригинальных орхидей много народных названий. Все они отражают сходство цветка с женской туфелькой.  

Как их только не называют!

“Цветы – мокасины”, “туфельки Венеры”, “Венерины башмачки”, “дамские тапочки”, “орхидеи – зозульки”…  А коллекционеры зачастую говорят: это моя “коллекция обуви”.

У меня в коллекции много видовых Paphiopedilum, а также их гибридов. Когда ко мне в дом приходят гости, они надолго зависают рядом с полочками с цветущими орхидеями-башмачками. “Вот эта полочка с белоснежными женскими туфельками для летнего сезона, а эта – с удобными кожаными мокасинами для осени, а вот на этой полочке находятся черные лаковые сапожки для зимы…” – рассказываю я.

Меня часто спрашивают, что нужно орхидеям – башмачкам для хорошей жизни, почему они у меня так часто цветут, есть ли у меня какие-то фирменные рецепты агротехники, или эти растения просто меня очень любят?

В книге “Орхидеи – башмачки в вашем доме” я делюсь с вами собственным 15-летним опытом выращивания различных видов Paphiopedilum в комнатных условиях в Праге и Москве.

Вы узнаете об орхидеях-башмачках, которые редко встречаются в природе, но с успехом растут и цветут на простом подоконнике.

Из моей книги вы узнаете:

  • Секреты успешного выращивания Paphiopedilum
  • Рецепты составления субстратов и успешной пересадки
  • Условия выращивания башмачков-кальцефилов
  • Подбор видов для “коллекции обуви”, цветущей 365 дней в году

В книге я рассматриваю типовых представителей подродов Parvicepalum, Brachypetalum, Paphiopedilum, Sigmatopetalum которые растут в моей коллекции в течение многих лет.

По каждому виду Вы узнаете:

  • Природные условия обитания
  • История открытия и значение в культуре
  • Цикл развития от роста до цветения
  • Агротехнику приведения к цветению
  • Сроки цветения

Вы сможете использовать мою книгу как подробное руководство по созданию собственной коллекции орхидей-башмачков. Мой личный опыт поможет вам вырастить и привести к цветению любой башмачок, о котором вы мечтаете.

Пусть в 2022 году в каждом доме зацветет редкая орхидея-башмачок!

О том как собрать оригинальную “коллекцию обуви” цветущую 365 дней в году вы узнаете из книги “Орхидеи – башмачки в вашем доме”.

В магазине нашего сада вы можете купить отличные взрослые экземпляры более 20 видов Paphiopedilum. Из них у вас получится отличная коллекция на все сезоны.