Paphiopedilum micrantum, самый высокогорный башмачок

rarZerx.jpeg

Как то в разговоре с одним китайским садоводом я упомянула что мне очень нравится Paphiopedilum micrantum . “Вы действительно хотите заняться выращиванием Paphiopedilum micrantum?” – удивился он – “Вам нужно иметь их дюжину чтобы видеть хотя бы парочку в цвету”.

Его слова запали мне в душу. Выращивая мои экземпляры Paphiopedilum micrantum, я вспоминаю этого человека.

Paphiopedilum micrantum – один из самых привлекательных башмачков подорода Parvicepalum. У него большие, по сравнению с размерами растения цветы. Окраска цветов варьирует от нежно-розовой до пурпурной. Paphiopedilum micrantum, как и его ближайшие родственники Paphiopedilum armeniacum и Paphiopedilum malipoense, образует длинные столоны (ползучее корневище), на которых появляются новые розетки.  У растений маленькие упругие суккулентные листья.

История открытия

Paphiopedilum micrantum был открыт двумя китайскими ботаниками T Tang и FT Wang в 1951 году. Впервые растения зацвели в коллекции FT Wang в Китае. Башмачкам дали на редкость неудачное имя. Видовой эпитет “micrantum” образован от греческих слов “mikrotes”, в переводе “мелкий” и “anthos” – цветок. Цветок у растения кажется очень и очень большим. Есть предположение, что, когда растению давали имя, видели только бутон, который действительно был маленького размера и решили, что цветок также будет небольшим. Позднее ошибка в размере цветка была признана. Но видовое название уже закрепилось за этим растением.

Несмотря на то, что растение было описано в 1951 году, оно не было введено в культуру до 1980-х годов. Позднее его стали вывозить в больших количествах из Китая. Зачастую ризому разрезали на части, отделяя по одному росту на продажу. Несмотря на то, что природный ареал Paphiopedilum micrantum был расположен очень далеко, с 1984 года растения были размножены в больших количествах в культуре. Их удалось выращивать как семенным, так и вегетативным способами.

В культуру были введены разновидности:

Paphiopedilum micranthum var eburneum – с северо-запада Гуанси. У растения цветы более светлого оттенка, по сравнению с типовой формой, губа окрашена в оттенки от кремового до цвета слоновой кости.
Paphiopedilum micranthum var marginatum – c юго-запада Гуанси. У растений небольшой цветок с круглой губой c темно-лавандового цвета.
Paphiopedilum micranthum var extendatum – c запада Гуанси. У растений небольшие цветы и вытянутая губа розового цвета.


У этого башмачка есть альбовая форма Paphiopedilum micranthum var alboflavum (есть еще название Paphiopedilum micranthum var glanzeanum) , которая так же привлекательна. Чудесный культивар Paphiopedilum micranthum var alboflavum “Bob Weltz” c абсолютно белой губой и желтым оттенком на лепестках получил сертификат первого класса (FCC) от AOS в январе 1994 года.

В природе

Paphiopedilum micrantum растет на юго-западе Китая (юго-восточная провинция Юньнань, запад и север области Гуанси, юг и северо-запад провинции Гуйчжоу) и в северных областях Вьетнама.

Растения обитают под пологом влажных лесов высоко в горах на высоте 1000-1600 метров над уровнем моря.  В горных лесах преобладают хвойные породы деревьев. Башмачки растут в расщелинах скал.  Иногда растения селятся на абсолютно отвесных скалах, развивая крепкие и сильные корни и маленькие редуцированные суккулентные листья. Можно наблюдать колонии Paphiopedilum micrantum буквально висящие в воздухе на крепких столонах. Также в условиях повышенной влажности облачных лесов растения можно увидеть растущими эпифитно в сгустках мха на ветках деревьев. Субстрат в местах произрастания Paphiopedilum micrantum нейтральный, ближе к щелочному.

Считается что Paphiopedilum micrantum – самое высокогорное растение среди орхидей – башмачков.

В горах климат подчинен тропическим муссонам. Зимой здесь облачно и довольно сухо со среднесуточными температурами +8-+12 градусов. Самые холодные месяцы – декабрь и январь. В этот период температура воздуха может опускаться до – 2 градусов. В горном массиве на высоте 1200-1600 метров над уровнем моря в зимние месяцы бывает мокрый снег. Холодные северные и северо-восточные ветры дуют практически все время с конца осени до начала весны. Во время марта и первой половины апреля становится очень влажно из-за утренних туманов. Лето длится с апреля по сентябрь-октябрь. Это сезон дождей. Температура в горах держится умеренная: +18-+20 градусов. Максимальная летняя температура достигает +28-+30 градусов. Весь летний период сопровождается повышенной влажностью.

В природе растения цветут в марте – мае.

Во Вьетнаме и Китае эти башмачки чрезвычайно популярны. Их часто продают в качестве украшения к празднику в виде цветущих клумб. Если вытряхнуть такой цветущий букет из горшка, можно заметить, что множество цветущих одиночных розеток связано ниточкой. Это одноразовые букеты. Зачастую такие растения погибают вскоре после цветения. Их выращивание в условиях теплого климата не приносит никаких результатов.

В моем саду

Для меня выращивание Paphiopedilum micrantum – сложное занятие. Проблема заключается в создании достаточно холодной, влажной и в то же время светлой зимовки. В основном помещении у меня содержатся каттлеи, где поддерживается ночная температура не ниже +14-+15 градусов. Для высокогорного Paphiopedilum micrantum это очень высокая температура. Приходится на зиму выселять его на холодный неотапливаемы подоконник к зимующим кактусам. Там он временами подмерзает, но весной цветет.

Об агротехнике выращивания этого вида в моем саду вы узнаете из книги “Орхидеи – башмачки в вашем доме”.

У Paphiopedilum micrantum есть много примечательных гибридов.  Они менее капризны в культуре. У меня в саду растут Paphiopedilum Fanaticum (Paphiopedilum malipoense x Paphiopedilum micranthum), Paphiopedilum Tanja Pinkepank (Paphiopedilum micranthum x Paphiopedilum fairrieanum), Paphiopedilum Magic Lantern (Paphiopedilum micranthum x Paphiopedilum delenatii) Paphiopedilum Gloria Naugle (Paphiopedilum rothschildianum x Paphiopedilum micranthum).

Гибридам Paphiopedilum micrantum передают нежную розовую окраску и характерную форму цветка.

О прекрасных гибридах с участием этого вида вы узнаете из книги “Орхидеи – башмачки в вашем доме”.

Используемая литература:

  • “The Genus Paphiopedilum” by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.The Genus Paphiopedilum by Guido Braem, Second Edition, 2016
  • Slipper Orchids of Vietnam: With an Introduction of the Flora of Vietnam by Leonid Averyanov, Phillip Cribb, Phan Ke Loc, Nguyen Tien Hiep. Kew Publishing 2003.
  • The Genus Paphiopedilum by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.
  • Tropical Slipper Orchids Paphiopedilum and Phragmipedium Species and Hybrids by Harold Koopowitz, 2008
  • Slipper Orchids of the Tropical Americas by Phillip J Cribb, 2017
  • Slipper Orchids of Borneo by Phillip J Cribb, 2014
  • Lady’s Slipper Orchids of India by HJ Chowdhery, 2015
  • The Slipper Orchids, C Cash, 1991