Адаптация орхидей ангулоа из Эквадора

z2.jpeg

Большинство наших растений было получено из питомника Ecuagenera (Эквадор). Этот питомник славится выращиванием видовых орхидей из южного полушария. Ангулоа у них замечательные. Здесь, на родине этих редких растений, знают, как их выращивать.

В нашем саду растут ангулоа с цветами красного и желтого цвета (они самые эффектные и у них наибольшее количество цветов): Anguloa clowesii, Anguloa dubia, Anguloa x ruckeri (Anguloa hohenlohii x Anguloa clowesii), Anguloa cliftonii и Anguloa brevilabris x Anguloa cliftonii.

Растения приходят с открытой корневой системой с небольшим количеством субстрата. Как правило, корни растений завернуты в мох, чтобы избежать их пересушки во время транспортировки. У большинства растений 3-4 псевдобульбы и достаточно большое количество корней.

Такие растения нуждаются в адаптации. Мы замачиваем корневую систему в радифарме (можно использовать корневин или любой другой стимулятор корнеобразования) на 15 – 20 минут. Эта процедура дает растениям хороший старт.

Субстрат состоит из коры мелкой фракции с примесью перлита, кокосовых чипсов, камешков. Такой мелкий “мусорный” субстрат напоминает растениям о листовой подстилке, в которой они произрастают в предгорьях Анд. Реакция субстрата нейтральная.

Пластиковые горшки не должны быть очень большими.  В них должно быть достаточно места для корневой системы и двух приростов, чтобы не беспокоить растения в течение следующих двух лет. Не подойдут низкие широкие плошки, в которых многие любят выращивать каттлеи. У ангулоа мощная корневая система, она расположена не только на поверхности субстрата, но и в глубине горшка. К тому же масштабные растения в низких плошках заваливаются под тяжестью своего веса. Идеальны высокие пластиковые горшки, вставленные в глиняные (или пластиковые) кашпо.  В них нет вероятности что растение опрокинется под своей тяжестью. Также в таких горшках растения эффектно смотрятся во время цветения.

Растение нужно посадить так, чтобы осталось расстояние между ведущей псевдобульбой и краем горшка. В этом месте будут развиваться новые приросты.

Посаженое растение нельза ставить на яркий свет. Его нужно притенить. К яркому свету растение нужно приучать постепенно. В первые месяцы после посадки можно поливать корневином для лучшей приживаемости корневой системы и опрыскивать стимуляторами роста (эпин, HB 101, янтарная кислота, витамины группы B, и т д)

Зарубежные специалисты много пишут об уходе за этими растениями на примере их содержания в теплицах и оранжереях Европы и Америки. Не нужно большого искусства, чтобы вырастить эти растения в оранжереях, где отработана технология агротехники оранжерейной культуры и есть возможность поддерживать любой микроклимат.

А вот для того, чтобы увидеть экзотический букет на подоконнике, нужно потрудиться. Эти редкие орхидеи можно вырастить дома: на подоконнике или балконе. Для того, чтобы добиться успеха, нужно знать цикл развития растений и соблюдать агротехнику их выращивания.

В природе ангулоа растут высоко в горах в субэкваториальном климате Южной Америки. На их родине влажные сезоны сменяются сухими. Во влажный период осадки выпадают практически ежедневно. В сухой период осадков практически нет, однако растения получают много влаги из ночных рос. Климат в горах умеренный. Присутствуют сильные перепады между дневными и ночными температурами.

Для того, чтобы вырастить ангулоа дома, рассмотрим циклы развития этих растений:

Новый рост

Обычно развитие нового роста начинается вместе с цветением. Часто цветение приходится на весну. Пока рост небольшой, растение не нуждается в обильном поливе.

Развитие нового роста, утолщение псевдобульбы

Это очень важный период для развития ангулоа. В этот период растениям необходимо много воды и удобрений. У хорошо откормленного растения мощная зеленая псевдобульба и красивые листья. Если эта фаза развития приходится на весенне-летний период, растению полезно пребывание на свежем воздухе. Мы выносим растения на улицу в мае, когда температуры перестают опускаться ниже +10 градусов и заносим их в дом в конце сентября.

Полив лучше производить снизу, чтобы случайно не залить основание псевдобульбы. Наши горшки с растениями стоят в кашпо. Полив и удобрения вносятся в кашпо. Лишняя вода сливается, чтобы растения не оставались с “мокрыми ногами” на ночь.

Если рост растения приходится на осенне-зимний период, необходимо найти для него прохладное и светлое место. Это может быть подоконник или нижняя полка стеллажа, где установлена подсветка. Мы ставим свои растения возле стеллажа на пол. На полу прохладно и растения получают рассеянный свет от ламп на стеллаже.

Период покоя

Период покоя начинается с пожелтения листьев. Это знак что растению нужно отдохнуть перед цветением. Во время периода покоя ангулоа сбрасывают листья. Они становятся компактными. В период покоя нужно прохладное содержание, сокращение полива. Мы ставим растения поближе к стеклу, где температура в осенне-зимний период не превышает +15 градусов. Ангулоа (впрочем как и каттлеи) нельзя сушить! Такая процедура не приведет к хорошему результату. Нужно обеспечить достаточную влажность и следить чтобы псевдобульбы не сморщивались. Например, можно поставить кашпо с растением в тазик с водой, увеличив влажность вокпуг растенния.

Цветение

Самый яркий период жизни растения. У основания ведущей псевдобульбы образуются маленькие утолщения. С каждым днем они становятся больше. Так рождается новый рост и цветоносы. В этот период нужно повысить температуру содержания и увеличить полив.

Разобравшись в циклах развития ангулоа, нужно определить в какой фазе развития находится растение при посадке и применить агротехнику в соответствии с его циклом. Обязательно нужно притенить растения от жаркого солнца или яркой подсветки. В природе растения выдерживают яркое солнце, однако они растут в горах, где каждый день дует ветер и растения не обгорают. К яркому свету растения нужно приучать постепенно, тогда они сохранят свои красивые листья.

У ангулоа есть вредители. Их очень любит клещ. На них может поселиться щитовка. Профилактические обработки акарицидами и инсектицидами необходимы для здоровья этих чудесных растений.

Ангулоа – очень благодарные растения. Они отлично адаптируются и часто зацветают уже через год после получения из питомника. Предоставьте им необходимые условия, избегайте их выращивание на жаре с минимальным количеством воды (это основные ошибки агротехники). Создайте прохладные влажные условия, как в природе. Хорошо поливайте и кормите в период роста. Выдерживайте период покоя. Они будут радовать вас каждый год.

Ангулоа очень эффектны в цвету. Они похожи на большие клумбы с диковинными гигантскими тюльпанами. Растения цветут больше месяца. Чудесный пряный аромат будет с вами каждый день их цветения.

Орхидеи ангулоа в нашем саду:
Anguloa clowesii
Anguloa dubia
Anguloa x ruckeri (Anguloa hohenlohii x Anguloa clowesii)
Anguloa cliftonii
Anguloa brevilabris x Anguloa cliftonii

Ангулоа, “орхидея – тюльпан” или “колыбель младенца”

В статье использованы материалы из книги:

Dr. Henry Oakley “‘Lycaste, Ida and Anguloa, The Essential Guide”