Paphiopedilum villosum, “мохнатый”

Uzb5gUK.jpeg

У Paphiopedilum villosum красивые зеленые листья и яркие блестящие цветы, как будто вылепленные из воска. Видовое название “villosum” переводится как “мохнатый”. Растения получили такое имя из-за наличия волосков на цветоносе и части самого цветка.

История открытия

Paphiopedilum villosum был открыт Томасом Лобб (Thomas Lobb) в 1853 году в горном районе Мьянмы (бывшей Бирмы). Растения были импортированы в Великобританию. Вскоре после открытия этого вида были найдены плантации Paphiopedilum villosum в других странах Юго-Восточной Азии.

В природе

Paphiopedilum villosum произрастает на севере Тайланда, юге Китае, западе Мьянмы и северо-востоке Индии.  В природе Paphiopedilum villosum селится на стволах высоких деревьев, ведя эпифитный образ жизни.  Растения образуют большие колонии на ветвях, покрытых мхом. Они растут бок о бок с папоротниками.

В природной среде обитания всегда очень влажно. Сами растения затенены от солнца листьями деревьев. В добавок к проливным дождям, которые идут практически каждый день в летнее время, присутствуют ночные росы и утренние туманы, создавая дополнительную влажность.

Зимой становится суше и прохладнее.

Большинство растений цветут в период с января по апрель.

В моем саду

В моем саду Paphiopedilum villosum содержится в самом тенистом и прохладном уголке. Жару растения не любят.  В период роста растения нуждаются в обильном поливе и повышенной влажности воздуха. В летнее время горшки с растениями размещены на поддонах с водой.

К концу осени наступает период покоя. В это время я сокращаю полив и держу растения прохладнее. 

Цветение растений наступает в конце зимы – начале весны. Цветет Paphiopedilum villosum удивительно долго, радуя красивыми восковыми цветами.

Об агротехнике выращивания этого вида в моем саду вы узнаете из книги “Орхидеи – башмачки в вашем доме”.

Используемая литература:

  • “The Genus Paphiopedilum” by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.The Genus Paphiopedilum by Guido Braem, Second Edition, 2016
  • Slipper Orchids of Vietnam: With an Introduction of the Flora of Vietnam by Leonid Averyanov, Phillip Cribb, Phan Ke Loc, Nguyen Tien Hiep. Kew Publishing 2003.
  • The Genus Paphiopedilum by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.
  • Tropical Slipper Orchids Paphiopedilum and Phragmipedium Species and Hybrids by Harold Koopowitz, 2008
  • Slipper Orchids of the Tropical Americas by Phillip J Cribb, 2017
  • Slipper Orchids of Borneo by Phillip J Cribb, 2014
  • Lady’s Slipper Orchids of India by HJ Chowdhery, 2015
  • The Slipper Orchids, C Cash, 1991