Anguloa x ruckeri, красная орхидея-тюльпан

24-720x540-1.jpeg

Anguloa x ruckeri – естественный гибрид между Anguloa hohenlohii и Anguloa clowesii. В природе эти редкие растения растут в Венесуэле.

Гибрид получил лучшее от его родителей: красивую форму цветка от Anguloa clowesii и интересную красно-бордовую окраску цветка от Anguloa hohenlohii.

Растение получило имя в честь Сигисмунда Рукера (Sigismund Rucker) из Лондона, в чьей коллекции растение впервые зацвело.  Anguloa x ruckeri была впервые обнаружена Линденом во время его экспедиций в Венесуэлу в1841 – 1843 годы.

У Anguloa x ruckeri тугие зеленые псевдобульбы не менее 13 см в высоту. У растения четыре листа как и у Anguloa hohenlohii. Размер листьев может превышать метр в высоту.

Большие бокаловидные цветы (размеров 8-10 см) оригинально окрашены. Снаружи они красно-бордового цвета. Внутри они окрашены в желто-зеленый цвет с оттенками охры. На желтом фоне внутренней стороны цветка красные веснушки выглядят привлекательно. Губа, как и у других видов, похожа на небольшую лодку со спящим младенцем в ней. Одна псевдобульба может давать от четырех до семи цветов на высоких цветоносах.

Цветет Anguloa x ruckeri очень долго. У цветов насыщенный аромат специй.

Уход за Anguloa x ruckeri схож с уходом за Anguloa clowesii

Ангулоа, “орхидея – тюльпан” или “колыбель младенца”

Адаптация орхидей ангулоа из Эквадора

В статье использованы материалы из книги:

Dr. Henry Oakley “‘Lycaste, Ida and Anguloa, The Essential Guide”