Ботанические сады Сингапура

oaRajR1.jpeg

Невиданные красоты Ботанических Садов Сингапура покорили меня сразу. Интересно, что это восхитительное место можно посетить совершенно бесплатно. Сады с богатством экваториальной природы на 82 гектарах, открытые с 5 утра до 12 ночи, расположены практически в центре города. Этому красивому парку уже более 150 лет.

mr60wpo moujrul

Идея создания национального сада в Сингапуре родилась в 1822 году, когда сэр Стэмфорд Раффлз, основатель современного Сингапура и увлеченный натуралист, разработал первый “ботанический и экспериментальный сад” в Форт Каннинг. Это был сельскохозяйственный сад. А декоративные “Ботанические Сады Сингапура” были открыты в 1859 году.  Они были спроектированы Лоyренс Нивен, чья работа отражала дух английских садов 18 века. В прошлом, эти ботанические сады сыграли огромную роль в развитии сельского хозяйства. В частности, здесь была отработана техника выращивания каучуковых деревьев, которая сыграла большую роль в экспорте каучука в Малайзию. Позднее, здесь были созданы новые технологии выращивания орхидей, как создание новых сортов, так и выращивание цветов на срезку.

Это первый и единственный тропический ботанический парк, который был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

wadaejm22kjvfc

5jkwgq3pt8liu4

pkglwqtsiiq0vb

Территория парка очень большая, красивая, ухоженная. Здесь много тематических зон, посвященных разным группам растений.

neyh244 rxsiiim

Тропический лес – уголок настоящего тропического леса. Кажется, что попадаешь в непроходимые джунгли. Здесь мало света, огромные лианы обвивают деревья. Здесь я была на лекции с волонтером из ботанического центра. Нам рассказали много интересных фактов из жизни растений тропического леса.

ub0ddhj y1ft8xc

tzmwvty wyvuxdz

1ib29l5 rceyjvx

Национальный сад орхидей – настоящий орхидный рай, насчитывающий более 1000 видовых растений и более 2000 гибридов. Это  “жемчужина” парка, самое прекрасное место.

k8lxqs7 tsddgli

locrup7 j1caiyu

h127lys 9u2zzqv

msgrsfe b2ihn89

Сад имбиря (Ginger Garden) – здесь представлено много разновидностей имбиря и его ближайших родственников. Можно посмотреть на красивый водопад, а можно отобедать в ресторане, где во все блюда добавляют имбирь.

jywweyh bp9pya8

Особое место в этом саду отведено геликонии, Здесь очень много сортов этого красивого растения. Сингапурцы гордятся огромными коллекциями геликонии, произрастающей у них не только в садах, но и просто на улицах, и зачастую метка “Heliconia Walk” присутствует во многих общественных местах.

p5iswsn ikgfovo

Сад исцеления  (Healing Garden) – более 400 лекарственных растений, традиционно используемых в медицине Юго-Восточной Азии. Растения подразделены на группы, в соответствии с частями тела, для лечения которых они используются. На одном участке растут растения от головной боли, на другом – от желудочного расстройства, на третьем – от растяжения мышц…

klfju06 rfz7ur9

Сад ароматов (Fragrant Garden) – дает возможность окунуться в мир неповторимых ароматов. Особенно, это местечко привлекательно в вечернее время, когда многие растения прекрасно пахнут.

djflgbs 3hkmtzc

Сад эволюции (Evolution Garden) – увлекательное путешествие от доисторического мира эпохи динозавров до наших времен. Возможность увидеть более 400 000 растений разных эпох.

kercr8u sby4ljl

Сад декоративно-лиственных растений (Foliage Garden) – здесь растут растения с разными листьями – округлыми, продолговатыми, резными. Только листья, всех форм и расцветок! Отличная возможность увидеть практически все декоративно – лиственные растения, которые мы выращиваем на подоконнике.

mlin1sd lzivmol

Травы и специи (Herbs & Spices) – самая ароматная часть парка. Здесь собрано огромное количество специй, которые используют в Юго-Восточной Азии.

Это только малая часть тематических садов. Также можно прогуляться по пальмовой алее, зайти в уголок цветущих бугенвиллей, посмотреть бонсаи, фруктовые деревья, кактусы, бананы. В парке много скульптур, которые очень красиво дополняют тропический антураж.

gco2vnp ootv28e

В канун Рождества здесь наряжают деревья.

wxugrgt khpoxhr

Мне запомнились старые фикусы, которые растут недалеко от зоны Тропического Леса.

4z0elvx d7ymtso

smlhtrb doilkzx

Часть сада посвящена национальному цветку Сингапура Vanda Miss Joaquim.

bv2gixt t2mcbqs

Очень красиво цветет плюмерия (она же франжипани). Ее цветы необычайно ароматны. Плюмерия является национальным цветком Лаоса и Бали.

raji8yc qlintnn

На территории парка есть три больших озера и несколько маленьких прудиков.

wini9p9 8vnptmz

Здесь очень трудно посмотреть все за один день. А увлеченному человеку и недели будет мало…

 

 

 

 

 

Добавить комментарий