Paphiopedilum spicerianum, редкий вид из Индии

15592966185_a506a81a37_z.jpg

Paphiopedilum spicerianum – один из самых красивых башмачков. Его оригинальный зеленый цветок с элегантным большим парусом белого цвета, украшенным бордовой жилкой, производит сильное впечатление.

Каждый раз смотрю на этот цветущий башмачок и думаю кого он мне напоминает… Может зеленого кузнечика?   

История открытия

Этот вид известен с XIX века.

Впервые этот очаровательный башмачок зацвел в коллекции Герберта Спайсера в Великобритании в 1878 году и был назван в его честь.  Его растение купила коммерческая компания Messrs, которой руководил известный садовод Вейтч. Он размножил и ввел его в культуру.  Сначала у растения было несколько имен.  Его называли Spicer’s Paphiopedilum, Cordula spiceriana, Cypripedium spicerianum, Paphiopedilum spicerianum f. immaculatum. В 1888 году немецкий ботаник Эрнст Хьюго Генрих Пфитцер описал этот вид и окончательно причислил его к роду Paphiopedilum.

Культивары Paphiopedilum spicerianum имеют отличия. Есть растения с большими листьями, есть компактные. Цветы у разных экземпляров Paphiopedilum spicerianum могут отличаться размером и формой паруса.

Есть семи-альбовые культивары необычной расцветки. Paphiopedilum spicerianum var semi alba “Sabot Mauve” получил награду AOS в 1993 году.

В культуре Paphiopedilum spicerianum неприхотлив. Он стал одним из излюбленных родителей для получения комплексных гибридов Paphiopedilum.

В природе:

Paphiopedilum spicerianum родом из штата Ассам, расположенного на востоке Индии.  Этот вид также встречается в Мьянме, Бутане и южном Китае.

Растения обитают под пологом вечнозеленого леса на известковых скалах на высоте 300-1300 метров над уровнем моря. В его естественной среде обитания теплое влажное лето с частыми дождями с июня по сентябрь. Зимой становится суше и прохладнее. Однако за счет повышенной влажности из-за близости рек и частых обильных туманов, вода постоянно сочится из расщелин скал и растения получают много влаги в течение всего года.

Растения селятся в небольших нишах из листового гумуса в расщелинах скал. Зачастую их корни цепляются прямо за скалы.  Они растут бок о бок с папоротниками и имбирными, находясь в частичном затенении большую часть дня.

В моем саду

Об агротехнике выращивания этого вида в моем саду вы узнаете из книги “Орхидеи – башмачки в вашем доме”.

Используемая литература:

  • “The Genus Paphiopedilum” by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.The Genus Paphiopedilum by Guido Braem, Second Edition, 2016
  • Slipper Orchids of Vietnam: With an Introduction of the Flora of Vietnam by Leonid Averyanov, Phillip Cribb, Phan Ke Loc, Nguyen Tien Hiep. Kew Publishing 2003.
  • The Genus Paphiopedilum by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.
  • Tropical Slipper Orchids Paphiopedilum and Phragmipedium Species and Hybrids by Harold Koopowitz, 2008
  • Slipper Orchids of the Tropical Americas by Phillip J Cribb, 2017
  • Slipper Orchids of Borneo by Phillip J Cribb, 2014
  • Lady’s Slipper Orchids of India by HJ Chowdhery, 2015
  • The Slipper Orchids, C Cash, 1991