Paphiopedilum wardii, башмачок с характером

6.jpeg

У Paphiopedilum wardii необычный цветок в зелено-коричневых тонах.  Лепестки цветка покрыты маленькими волосками. На длинном цветоносе цветок выглядит трогательно.

История открытия

Paphiopedilum wardii был открыт в те времена, когда северная часть Мьянмы (бывшей Бирмы) считалась одной из самых далеких и неисследованных территорий.  Капитан Фрэнк Кингдон-Уорд (Frank Kingdon-Ward), британский путешественник и коллекционер редких растений, совершал экспедиции в этот регион в 1920-х-1930-х годах. Именно он открыл глаза публики на необыкновенную природу этого региона. Его работы “Охота за растениями на краю земли” и “Ледяные горы Бирмы” стали чрезвычайно популярны.

Он нашел этот новый вид, который впоследствии зацвел в оранжерее Королевских Ботанических Садов Кью и был назван Paphiopedilum wardii в его честь.

В природе

Paphiopedilum wardii обитает не только в Мьянме. Его ареал находится в южной провинции Юньнань в Китае и на северо-востоке Тайланда.

Растения селятся под пологом вечнозеленых лесов у подножья деревьев и в расщелинах скал на высоте 1200-1500 метров над уровнем моря.  Субстрат состоит из листовой подстилки и мха. Растения произрастают на не известковых почвах. Они не являются кальцефилами.

Климат в местах произрастания теплый и влажный.  Большая часть дождей приходится на период с мая по октябрь.  Зимой становится прохладнее, но растения все равно получают влагу из туманов и рос. В летнее время температура воздуха может подниматься до +30 и выше градусов, зимой – до +14-+15 градусов.

В природе растения цветут в осенне-зимний период.

В моем саду

Paphiopedilum wardii – растение с характером.

Об агротехнике выращивания этого вида в моем саду вы узнаете из книги “Орхидеи – башмачки в вашем доме”.

Используемая литература:

  • “The Genus Paphiopedilum” by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.The Genus Paphiopedilum by Guido Braem, Second Edition, 2016
  • Slipper Orchids of Vietnam: With an Introduction of the Flora of Vietnam by Leonid Averyanov, Phillip Cribb, Phan Ke Loc, Nguyen Tien Hiep. Kew Publishing 2003.
  • The Genus Paphiopedilum by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.
  • Tropical Slipper Orchids Paphiopedilum and Phragmipedium Species and Hybrids by Harold Koopowitz, 2008
  • Slipper Orchids of the Tropical Americas by Phillip J Cribb, 2017
  • Slipper Orchids of Borneo by Phillip J Cribb, 2014
  • Lady’s Slipper Orchids of India by HJ Chowdhery, 2015
  • The Slipper Orchids, C Cash, 1991