Paphiopedilum sukhakulii, веселый башмачок

zLS4w5c.jpeg

Paphiopedilum sukhakulii очень красив в цвету. Он похож на веселого ухмыляющегося клоуна, надвинувшего разноцветную шапочку на брови.

История открытия

Paphiopedilum sukhakulii был введен в культуру в 1964 году. Он сразу стал популярен.  Простота выращивания и возможность экспорта этой красивой орхидеи в больших количествах привела к тому, что Paphiopedilum sukhakulii стал одним из самых распространенных башмачков в коллекциях.

Впервые растения появились в питомнике Solingen в Германии в ноябре 1964 года. Они были завезены случайно вместе с партией Paphiopedilum calossum из Тайланда.  Растения прибыли из питомника Bangkrabue в Бангкоке, которым управлял Прасон Сухакул (Prason Sukhakul).  Оказалось, что он собрал новые растения в районе горы Фу Луанг (Phy Luang Mountain) на северо-западе Тайланда. Эти привлекательные растения были названы в его честь.

К сожалению, с самого момента открытия Paphiopedilum sukhakulii, эти прекрасные орхидеи варварски собирали в природе в больших количествах. Так Paphiopedilum sukhakulii стал очень редким растением в природе.

Paphiopedilum sukhakulii является ближайшим родственником Paphiopedilum wardii, ареал которого находится на севере Мьянмы. Сначала Paphiopedilum sukhakulii посчитали разновидностью Paphiopedilum wardii. Однако было замечено что растения произрастали на расстоянии более 1200 километров друг от друга. К тому же периоды вегетации и цветения растений сильно отличались. Отличались окраска листьев и цветов. Так у Paphiopedilum sukhakulii отсутствовали фиолетовые прожилки на нижней части листа, которые присутствовали у Paphiopedilum wardii. Цветок Paphiopedilum sukhakulii имел другую форму и отличался расцветкой.

Paphiopedilum sukhakulii послужил прекрасным родителем для получения большого количества интересных гибридов с его участием. Paphiopedilum New Era (Paphiopedilum barbatum X Paphiopedilum sukhakulii), самый первый гибрид зарегистрированый в 1970 году, до сих пор пользуется спросом. У Paphiopedilum sukhakulii есть альбовая форма.

В природе

Paphiopedilum sukhakulii – эндемик Тайланда. У него очень маленький ареал. Фактически растения произрастают на верхних склонах горы Фу Луанг на высоте около 1000 метров над уровнем моря. Почва в районе произрастания песчано-глинистая, богатая гумусом. Большую часть дня растения находятся в тени под пологом вечнозеленого леса. В нижней части той же горы Фу Луанг находится ареал Paphiopedilum calossum.

Климат на территории произрастания муссонный с теплым и влажным летом и относительно прохладной и сухой зимой. Горные влажные леса покрыты тропической растительностью, создающей плотную тень.  Влажность не опускается ниже 60%. Даже в самый засушливый период растения получают много воды из туманов и рос.

В моем саду

В моем саду растут несколько экземпляров Paphiopedilum sukhakulii. Они сильно отличаются размерами. Есть крупный клон с большим размахом розетки. Есть миниатюрные растения.

Цветет Paphiopedilum sukhakulii долго и очень радует своим веселым клоунским видом.

Об агротехнике выращивания этого вида в моем саду вы узнаете из книги “Орхидеи – башмачки в вашем доме”.

Используемая литература:

  • “The Genus Paphiopedilum” by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.The Genus Paphiopedilum by Guido Braem, Second Edition, 2016
  • Slipper Orchids of Vietnam: With an Introduction of the Flora of Vietnam by Leonid Averyanov, Phillip Cribb, Phan Ke Loc, Nguyen Tien Hiep. Kew Publishing 2003.
  • The Genus Paphiopedilum by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.
  • Tropical Slipper Orchids Paphiopedilum and Phragmipedium Species and Hybrids by Harold Koopowitz, 2008
  • Slipper Orchids of the Tropical Americas by Phillip J Cribb, 2017
  • Slipper Orchids of Borneo by Phillip J Cribb, 2014
  • Lady’s Slipper Orchids of India by HJ Chowdhery, 2015
  • The Slipper Orchids, C Cash, 1991