Paphiopedilum venustum, красивый вид из Гималаев

3.jpeg

Paphiopedilum venustum полностью оправдывает свое название. Видовой эпитет “venustum” переводится c латинского языка как “красивый, очаровательный”.  У него красивы не только его веселые цветы, но и зеленые листья с мраморным рисунком.

История открытия

Paphiopedilum venustum – один из самых первых башмачков известных с XIX века. Он был найден датским и английским хирургом и ботаником Натанаэлом Валлих (Nathaniel Wallich) 1816 году и описан им в 1820 году в Curtis’s Botanical Magazine. В журнале было опубликовано не только подробное описание нового растения, но и приведены красочные иллюстрации.

Этот вид сразу был введен в культуру. Были оценены декоративные качества не только цветов, но и листьев. Растения стали использовать в качестве украшений. Оказалось, что природные экземпляры Paphiopedilum venustum могут отличаться друг от друга. Так в 1975 году были описаны следующие разновидности этого башмачка: Paphiopedilum venustum var atratum, Paphiopedilum venustum var bhutanense (или “bhutanensis”), Paphiopedilum venustum var bruneoviride (или “bruneoviridis”), Paphiopedilum venustum var rubrum, Paphiopedilum venustum var teestaense (или “ teestaensis”), Paphiopedilum venustum var pynurslanum.  Все вариететы отличались от типового Paphiopedilum venustum степенью окраски листьев с преобладанием рисунка от светло-мраморной до темно-коричневой окраски и интенсивностью пурпурных тонов в окраске цветка.

Официальное признание получил только вариетет Paphiopedilum venustum var album (Paphiopedilum venustum var measuresianum) с зелеными листьями, на которых отсутствуют коричнево-пурпурные тона и такой же зеленой окраской цветка. Такие экземпляры были очень ценными. Многие считали, что они более красивы чем типовая форма Paphiopedilum venustum.

Селекция Paphiopedilum venustum была направлена в сторону получения эффектной формы цветка. В настоящее время существует много привлекательных культиваров этого вида.

В природе

Paphiopedilum venustum произрастает в Гималаях в штате Сикким на северо-востоке Индии, северо-востоке Бангладеш, Бутане и Непале.

Растения селятся на скалах вблизи рек. Они растут на высоте 300-1300 метров над уровнем моря. В Гималаях их находили на высоте около 1100 метров над уровнем моря.

Этот регион подвержен действию юго-западных муссонов с влажным и теплым летом (со средней температурой +32 градусов) и прохладной и сухой зимой и весной. Специалисты говорят, что Paphiopedilum venustum обитает в самых влажных местах на земле. Растения селятся в гумусовой почве уступов скал и оврагов, расположенных вблизи рек и в листовой подстилке у подножья деревьев.

Считается что в природе Paphiopedilum venustum может образовывать естественные гибриды с Paphiopedilum insigne, Paphiopedilum spicerianum и Paphiopedilum fairrieanum.

В моем саду

В моем саду растут несколько экземпляров Paphiopedilum venustum. Это очень легкие в уходе башмачки.

Об агротехнике выращивания этого вида в моем саду вы узнаете из книги “Орхидеи – башмачки в вашем доме”.

Используемая литература:

  • “The Genus Paphiopedilum” by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.The Genus Paphiopedilum by Guido Braem, Second Edition, 2016
  • Slipper Orchids of Vietnam: With an Introduction of the Flora of Vietnam by Leonid Averyanov, Phillip Cribb, Phan Ke Loc, Nguyen Tien Hiep. Kew Publishing 2003.
  • The Genus Paphiopedilum by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.
  • Tropical Slipper Orchids Paphiopedilum and Phragmipedium Species and Hybrids by Harold Koopowitz, 2008
  • Slipper Orchids of the Tropical Americas by Phillip J Cribb, 2017
  • Slipper Orchids of Borneo by Phillip J Cribb, 2014
  • Lady’s Slipper Orchids of India by HJ Chowdhery, 2015
  • The Slipper Orchids, C Cash, 1991