Тайны в чехлах каттлей

1.4.jpg

По мере роста псевдобульбы с листом на ее вершине развивается чехол, где происходит закладка цветочной почки. Зачастую в культуре очень много значения придают чехлам. В природе чехол играет защитную роль, оберегая цветочную почку от неблагоприятных погодных условий. В культуре чехол может быть заметным, но он может быть и очень маленьким, или его может не быть вообще. Но цветочная почка у каттлей, достигших возраста цветения, есть всегда. Поэтому внимание должно быть направлено на инициацию развития цветочной почки, а не на наличие или отсутствие чехла.

В природе цветению каттлей помогают природные условия, в которых они растут.  В культуре цветение каттлеи полностью зависит от нас.

Вопрос: Если на псевдобульбе нет чехла или чехол пустой, каттлея не зацветет?

Ответ: Чехол никогда не бывает пустым. Это вам так кажется, так как заложенная цветочная почка очень мала, ее не видно глазом. Но поверьте, она в чехле есть. Цветочная почка есть всегда, и она разовьется, если вы создадите каттлее подходящие условия в соответствии с ее циклом развития.

Вопрос: Цветочная почка не разовьется в чехле Cattleya labiata (для развития цветочной почки каттлей группы “лабиата”нужно сокращение светового дня), если вечером перед окном на улице светит фонарь?

Ответ: Даже при использовании искусственной подсветки освещение работает, когда лампы находятся не дальше, чем 30-40 сантиметров от растения. Даже при увеличении расстояния до метра освещение не оказывает должного воздействия на развитие растения. Что уж говорить о фонарях на улице, они однозначно не оказывают влияние на растения у вас на подоконнике.

Вы хотите научиться управлять цветением каттлей в Вашем доме?

Blc. Alma Kee ‘Tip Malee

 О создании условий для инициации цветочной почки каттлей узнаете из моей книги.