Хлопковое дерево

AMANsur-300x225.jpeg

Я всегда считала, что в Гонконг стоит приехать только ради того, чтобы увидеть цветение хлопковых деревьев. Автобус едет по трассе от аэропорта, а справа и слева, мы видим высокие красивые деревья без листьев, сплошь покрытые большими красными цветами. Есть в этом зрелище нечто завораживающее…

mVwoenV-300x225 brpQse0-300x225

Of9YHhQ-300x225 AMANsur-300x225

Хлопковое дерево (Ceiba pentandra) – потрясающей красоты дерево с большими красными цветами из семейства мальвовых. Именно эти деревья я видела около аэропорта, на многих улицах, во всех парках. Абсолютно голые, безлистные побеги сплошь покрыты восковыми цветами. Размером с ладонь, цветы очень эффектны. В опылении участвуют пчелы, летучие мыши и даже колибри. Цветы быстро опадают, образуя под ногами шикарный красный ковер. После опадения цветов, на ветках образуются листья и плоды.

Это дерево известно и под другими именами — сейба или “капок”. Название «хлопковое дерево» оно получило из-за того, что раннее его использовали как важную культуру, для получения хлопкового волокна.  Волокно образуется в плодах, похожих на стручок.  Оно способно держать на воде вес, во много раз превышающий собственный. Это волокно применяли для изготовления спасательных кругов и жилетов. Помимо этого, волокно нашло применение для набивки подушек, матрасов, мягких игрушек, кресел, а так же как тепло- и звуко- изоляционный материал.

Из семян так же получают жирное масло, которое используют в производстве мыла и удобрений.

Цветы и листья дерева также полезны. Экстракт, полученный из листьев и цветов,  обладает лечебными свойствами и используется в составе кремов.

Дерево очень высокое. Его ствол покрыт острыми шипами. А само дерево, как бы стоит на подпорках, в тени которых может спрятаться слоненок…