Визит на фабрику Галимар в Грасс

0_e014a_a00a0a5a_-1-XL.jpg

Основанная Жаном Галимар в 1747 году, это самая старинная парфюмерная фабрика в Грассе. Основатель фабрики происходил из благородной семьи лордов Сэрано и был связан родством с графом Торенк. Также господин Галимар был одним из главных поставщиков кожаных перчаток, мазей и духов для королевского двора. Обладая уникальным талантом, он смог найти подход к представителям высшей аристократии Франции.

1ab78224_o

Парфюмерия Галимар позиционируется как аристократическая люксовая французская парфюмерия, которая хранит традиции более 266 лет и использует только натуральные ингредиенты в производстве своей продукции. Как и много веков назад, только натуральные эфирные масла и абсолюты жасмина, розы, лаванды, цветка апельсина и туберозы и других растений, используются для получения эксклюзивных люксовых ароматов.

С визитом на эту фабрику мне очень не повезло. Уже подходя к зданию, я увидела огромные толпы людей. Три группы итальянских туристов направлялись на экскурсию на итальянском языке. Они прыгали, громко кричали, обгоняли друг друга. Все мои попытки позвать экскурсовода, который говорит по французски не увенчались успехом. “Все заняты” – непреклонно сказала женщина на входе – “присоединяйтесь к итальянцам”.

Как и на предыдущих фабриках, просторные залы уставлены оборудованием, похожим на самогонные аппараты. Огромные чаны для обработки растений, диковинные колбы, всех форм и расцветок. Итальянцы галдят, что-то спрашивают у экскурсовода. Пробраться через них невозможно.

5153cd37_o a4554872_o

Огромные машины для дистилляции. Растительное сырье или погружают в воду, которую затем доводят до кипения, или кладут на сетку, расположенную над кипящей водой, так чтобы через него проходил пар. В качестве сырья могут использоваться листья, корни, плоды, цветы, ветви, стволы, кора и смолы. Когда сырье помещают в воду, то процесс получения масла называется прямой дистилляцией, а если через него пропускают пар, то это называется дистилляцией паром. В результате дистилляции получают “эфирные масла”.

39f77fbf_o 4d5fb75f_o

Анфлераж – метод извлечения аромата цветов при помощи жира. Лепестки цветов укладывают на слои жира вручную. Ароматические масла поступают из цветов в жир и растворяются в нем. Далее, ароматные масла извлекают из жира либо с помощью нагревания, либо с помощью перемешивания с этиловым спиртом.  Этот трудоемкий и дорогостоящий процесс используют для обработки нежных цветов розы и жасмина. Масло, получаемое с помощью этого метода, называется “абсолют”.

ddbdf504_o c9679f47_o

Сейчас сырье для изготовления духов импортируют из Азии, Африки и Южной Америки. Однако, небольшую часть сырья выращивают непосредственно в Грасс. Как и сотни лет назад, каждое утро, рабочие обрабатывают горы лепестков роз, жасмина, фиалки, туберозы. Цветы собирают в первой половине дня, именно в это время они сохраняют наилучший аромат.  Нужно собрать огромное количество цветов, ведь для получения всего 1 килограмма розового «абсолюта» требуется около 750 килограммов цветов роз, и примерно 4000 килограммов цветов роз – для получения розового эфирного масла.

d63420de_o

На фабрике есть “студия ароматов”, где каждый желающий может создать свой собственный аромат. Под руководством опытного парфюмера, можно создать свои духи и получить диплом о пройденном мастер классе.

Наконец, мы пришли в бутик. Здесь дают нюхать ароматы. Каково было мое удивление, когда итальянцы стали выливать духи из флаконов не на пробники, а прямо на шею или запястье…