По Царской Тропе

htigOMs.jpeg

Царская Тропа (она же Солнечная Тропа) когда то была излюбленным местом прогулок для царской семьи. После строительства Ливадийского Дворца, у Романовых возникла необходимость соединить новую резиденцию в Ливадии с уже существующей в Ореанде.

LNNC7qB JEyPwNS

По указу царя была заложена тропа длинной в 6 километров.  В 1901 году работы были полностью завершены, и с этого момента,  царская семья любила совершать по ней “6 верст 143 сажени пути здоровья” пешком или верхом.  И хотя путь ведет все время по горам, на нем нет резких перепадов высот.

Название Солнечная Тропа придумали уже в Советское время. Оно не совсем удачное, так-так маршрут этой тропы идет все время под тенью деревьев, и солнца на протяжении всего маршрута практически нет. По всей длине тропы расставлены таблички с указанием пройденного расстояния и высотой над уровнем моря. На тропе есть солнечные часы с картой маршрута, нарисованного на стене.

WBhFIUZ KbyNORl

Путь идет через горный массив, на панорамных площадках должны открываться красивые виды на побережье.

rREIHpK I2pRqVk

Однако, тропа уже совсем не та, что в царские времена. Все больше застроек и заборов встречается на пути, которые абсолютно портят впечатление от красивых панорамных видов…

XFWlrkS RbvOaD8