Замок Гримальди в Кань-Сюр- Мер

mFzGFWW.jpeg

Занесло меня в городок Кань-Сюр- Мер (Cagnes-sur-Mer). Зайдя в туристический офис, я была поражена обилием красивых проспектов, журналов и брошюр, призывающих посетить его окрестности.  Казалось, что весь мир вращается вокруг этого Кань! Отсюда начинались удивительные велосипедные маршруты, горные восхождения, морские прогулки…  Бесплатные маршрутки предлагали отвезти на гору в старинный замок. Вот туда я и отправилась.

27T16NK vds1cl8

Автобус везет меня в верхнюю часть города Кань. Здесь, на вершине холма, расположен Замок Гримальди, носящий имя правящей семьи Монако. Замок был построен в 14 веке первым князем Монако. Тогда это была довольно примитивная крепость, построенная для обороны города. В 17 веке, Гримальди перестроили суровый замок в изящный дворец. Внутри замка находится красивая двойная лестница и роскошные барочные парадные залы. В 1937 году, администрация города Кань выкупила замок и превратила его в музей современного искусства.

sR0xRn6 2h7AYZa

TCkwpT5 oisAd8T

C главной башни замка Гримальди открывается великолепный вид на крыши Старого города, на побережье и горы.

OsCheGm t60aiPX

Вокруг замка находятся самые старые районы.  Постепенно, город разрастался и спускался к морю.  Старый город получил неофициальное название “Монмартр Лазурного Берега”.

pR1IKZ2 bPVvdIH

Старый средневековый город намного интереснее, чем замок. Очаровательны узенькие улочки, наполненные веселой атмосферой. Лесенки, повороты, маленькие дворики. Море цветов.

zbTpTxL R2A4xxB

Как художественно оформлены окошки и двери.

kumCxJv 7Msq1se

YLALLWc UKaLEDy

Sn1OdHQ 3NGABHW

Такое ощущение, что в каждом из этих домиков живет художник, писатель или поэт.

А может быть, так и есть?