Розарий – сердце сада

0.jpeg

Несколько лет назад, занесло меня на виллу Эфрусси де Ротшильд на юге Франции. Образ розового поместья, окруженного райскими садами, надолго остался в моей памяти.

Говорят, Беатриса Эфрусси де Ротшильд, хозяйка этого замка, не только построила розовое поместье, но и всегда одевалась в розовый цвет. В ее гардеробе были розовые платья,  розовые блузки, розовые юбки, и даже зонтик от солнца, и ее любимая сумочка из крокодила были розового цвета…

После посещения этого чудесного места, я решила, что в моем саду должен быть райский уголок в розовом цвете. Таким местом стал розарий, “сердце” нашего сада.

Розарий разбит прямо перед террасой. Мне очень хотелось обустроить свой рабочий кабинет на свежем воздухе. Предполагалось, что летом я буду работать за столом на террасе наслаждаясь видом и ароматом цветущих роз. Я выбрала отличный сорт шрабов (кустовых роз) Institut Lumiere. Это красивые метровые кусты сплошь покрытые нежными розовыми цветами с июня по ноябрь. Перерыв между цветением у этого сорта небольшой, поэтому, кажется что розы цветут непрерывно. Цветы махровые, искрящиеся, источающие прекрасный аромат. В компании с этим сортом растет нежная Caramella, также обильно покрытая янтарно – желтыми ароматными цветами.


Вдоль дорожек растут почвопокровные розочки Les Quatre Saisons. Колючие! Их так трудно стричь. Но как обильно они цветут! За это им можно простить все. Еще одна композиция сделана в форме бабочки. Здесь растут Leonardo da Vinci c махровыми розовыми цветами и Amber Queen с махровыми цветами янтарной окраски.


В компании с розами растут лаванда, тимьян и другие ароматные травы. Запах моего любимого Прованса…