История открытия каттлей

1.jpg

Каттлеи попали в Европу в девятнадцатом веке, когда ботаник Уильям Свенсон обнаружил неизвестные растения с лавандовыми цветами во время своей экспедиции в тропические леса провинции Пернамбуку на севере Бразилии в 1817 году.  

Он отправил образцы растений в ботанический сад Глазго в Великобритании. По просьбе Свенсона они были переданы Уильяму Кэттли, известному любителю тропических растений, который добился цветения одного экземпляра в собственной теплице в 1818 году. В свою очередь Уильям Кэттли пригласил ботаника Джона Линдли для систематизации и описания своей коллекции. В 1821 году Линдли опубликовал научную работу, где описал новый род и новый вид. Он дал новому роду имя Cattleya в честь владельца растения. Вид был назван Cattleya labiata. Cattleya labiata положила начало многочисленному видовому разнообразию каттлей. Открытие невиданной красоты растений будоражило умы садоводов. Смельчаки отправлялись в джунгли Бразилии в поисках каттлей, однако никто не мог их найти в течение многих лет…

Об истории открытия каттлей, вы узнаете из моей книги “Четыре Сезона Каттлей”. Книга содержит 483 страницы и более 600 фотографий каттлей из моей домашней коллекции. 

Электронную книгу “Четыре Сезона Каттлей” можно купить здесь