Миниатюрные каттлеи в доме

13979673441_033c8065b0_z.jpg

На лекции по миниатюрным орхидеям на вебинаре, организованном Американским Обществом Орхидей (AOS), cпикер Кристин Утус (Kristin Uthus), увлекающаяся много лет миниатюрными орхидеями, поделилась интересной идеей. Она считает, что коллекционеры орхидей делятся на тех, кому нравится форма растений, и на тех, кому нравятся только цветы. Большие каттлеи все одинаковы на вид, пока не зацветут. Ими хочется любоваться только в цветущем виде. А миниатюрные растения зачастую имеют причудливую форму, многие из них чудесны и без цветов за счет интересной формы листьев, корней, строения самого растения.

Наверное, я отношусь к числу людей, которым нравятся большие цветы? Я очень люблю большие каттлеи. Однако, это замечание заставило меня присмотреться с моим миниатюрным растениям. А ведь в чем-то она права?

После лекции, я подошла к своему стеллажу и посмотрела на него совсем другими глазами. Вот миниатюрные брассаволы. Эти маленькие растения с тонкими бульбами – иголочками хороши и без цветов.

А вот яркий софронитис, живущий на кусочке коры. Его миниатюрные листья очень красивы. Малыш Leptotes bicolor уже много лет живет в блюдечке из-под подсвечника, украшая мой дом в любое время года. Кустик Neofinetia falcata красив из-за архитектурной формы листьев. А хадролелии? Эти маленькие аристократы влажных лесов Бразилии совсем не занимают места. А как красиво они цветут!

Почему я часто показываю большие классические каттлеи и редко миниатюрные растения?

Нужно их показывать почаще, ведь они у меня прекрасно растут и цветут.

О том, как собрать восхитительную коллекцию миниатюрных каттлей на простом подоконнике я пишу в книге.