Два биотипа Cattleya lueddemanniana

0-scaled.jpg

Венесуэла имеет репутацию “страны орхидей”, где многочисленные виды произрастают в различных географических областях. В частности, в Венесуэле обитает семь видовых каттлей, четыре из которых являются эндемиками: Cattleya gaskelliana, Cattleya lueddemanniana, Cattleya mossiae и Cattleya percivaliana. Красота цветов Cattleya lueddemanniana оказала большое влияние на флористическую культуру страны. Интересно, но в Венесуэле ее цветы более ценны, чем цветы Cattleya mossiae, национального цветка страны.

Некоторые систематики считают, что Cattleya lueddemanniana следует разделить на два разных биотипа, в зависимости от географической зоны их произрастания. У растений из восточной части прибрежного хребта, растущих в непосредственной близости к морю, более крупные цветы лучшей формы, бледной окраски, а два желтых глаза на губе не очень яркие. У Cattleya lueddemanniana из западной части того же прибрежного хребта, растущей на высоте, более мелкие цветки, но более темный пурпурный цвет и очень ярко-желтый цвет на губе.

Я выращиваю оба биотипа Cattleya lueddemanniana и всегда восхищаюсь ее цветами в своем саду. Большой размер и красивая форма цветов, способность цвести дважды в год, насыщенный аромат ландышей, достаточно долгое цветение. О чем еще можно мечтать в коллекции?

Поскольку растение растет на уровне моря, Cattleya lueddemanniana предпочитает немного более теплые ночные температуры, чем большинство других однолистных видов, экземпляры Cattleya lueddemanniana всегда находятся в самой светлой и самой теплой части моего сада.  Я использую маленькие хитрости, котором меня научили садоводы Венесуэлы.

О том, как собрать коллекцию этих замечательных каттлей и добиться цветения дважды в год вы узнаете из моей книги.