Cattleya nobilior, благородная каттлея

5-май-scaled.jpg

В 1883 году известный немецкий ботаник Генрих Готлиб Людвиг Райхенбах увидел цветущий экземпляр Cattleya nobilior. Он был поражен красотой цветов и назвал Cattleya nobilior “самой благородной каттлеей из всех существующих каттлей”.

Впервые растения были выращены и зацвели в городе Гент в Бельгии в 1883 году. Они были доставлены из Бразилии.  Душистые цветы Cattleya nobilior были настолько прекрасны, что растения сразу завоевали популярность.

Cattleya nobilior “Brilliant”

Сейчас Cattleya nobilior – одна из самых эффектных бразильских каттлей. Мне кажется, что эта каттлея не может не понравиться c первого взгляда. Она компактна. На одной полочке стеллажа могут жить десятки таких растений. Она прекрасно растет и зацветает под искусственным освещением. Ее цветы держатся очень долго, не менее четырех – пяти недель.  Размер цветов не менее 12 сантиметров в диаметре. Способность цвести с цветоноса, отходящего от ризомы дает эффект букетного цветения с 3-5 цветами на кисти у хорошо выращенного растения.

Запах цветов у Cattleya nobilior изумительный! Он напоминает восточные духи с примесью ванили и цитрусовыми нотками. Этот аромат наполняет комнату в течение всего времени цветения растения. Разные клоны Cattleya nobilior цветут с конца зимы до конца весны.

В природе:

Ареал обитания Cattleya nobilior находится в нескольких штатах Бразилии: Гояс, Мату-Гросу, Мату-Гросу-ду-Сул, Пара и Токантинс.  Территория произрастания каттлеи захватывает районы Боливии и Парагвая.  Растения встречаются в самых засушливых районах Бразилии, где сезон дождей длится не более двух или трех месяцев, а сезон засухи – от 6 до 9 месяцев. Cattleya nobilior прекрасно приспособлены к жизни в таких суровых условиях, у них сильные кожистые суккулентные листья и мощные корни.

Cattleya nobilior «New Himeji» x «King of Kings»

Номинальные формы Cattleya nobilior встречаются в серрадо (саваннах) на деревьях и скалах. Cattleya nobilior amaliae (разновидность с более светлыми, крупными цветами) преимущественно произрастает вдоль бассейна реки Токантинс, который ограничен горами с обеих сторон, не пропускающими влажный воздух с побережья океана. За короткий дождливый сезон, продолжающийся не более 2-3 месяцев, Cattleya nobilior успевает вырастить псевдобульбу. Сухой период останавливает жизнь каттлеи на шесть и более месяцев.  Когда наступает время цветения, Cattleya nobilior производит новый рост от основания псевдобульбы, на котором и появляются чудесные цветы. 

У меня в саду:

Мне очень нравятся эти маленькие каттлеи с пузатыми бульбами и огромными цветами. Каждый год я пополняю свою коллекцию новыми экземплярами Cattleya nobilior.

Cattleya nobilior “coerulea x coerulense”

Я выращиваю экземпляры Cattleya nobilior на стеллаже в своем каттлейном саду. Каждую весну эти каттлеи цветут. Их цветение – большой праздник!

Об агротехнике выращивания Cattleya nobilior вы узнаете из моей книги.