Paphiopedilum concolor, желтенький цыпленок

0-720x540-1.jpg

Paphiopedilum concolor – самый распространенный и самый легкий в выращивании башмачок подрода Brachypetalum. У него очень красивые зеленые листья с мраморным крапом и большие, относительно размера самого растения, желтые цветы с пурпурными пятнами. Его ближайшие родственники – Paphiopedilum bellatulum и Paphiopedilum godefroyae.

История открытия:

Paphiopedilum concolor был впервые открыт английским ботаником Чарльзом Паришом (Charles Samuel Pollock Parish), одним из самых активных сборщиков орхидей XIX века.

Paphiopedilum concolor var striatum, Paphiopedilum concolor var album, Paphiopedilum concolor var tipo

Он обнаружил новые растения в Мьянме (бывшей Бирме) и отправил их образцы в Королевский Ботанические Сады Кью. Сначала растение получило название Cypripedium concolor.  Впоследствии был выделен новый вид Paphiopedilum concolor. Видовой эпитет “concolor” был дан из-за однотонной кремовой окраски цветка, присущей найденным экземплярам.

На самом деле, экземпляры Paphiopedilum concolor очень отличаются друг от друга по форме и окраске листьев и цветов. Специалисты считают, что трудно найти два одинаковых экземпляра Paphiopedilum concolor. Растения обязательно будут отличаться друг от друга по форме и размеру розеток, но интенсивности крапа и окраске листьев. Цветы Paphiopedilum concolor так же отличаются друг от друга. Окраска цветка варьирует от кремовой до интенсивно желтой, форма цветка – от круглой до вытянутой.

Есть много вариететов Paphiopedilum concolor. Например:

  • Paphiopedilum concolor var. hennisianum (album) – отсутствуют фиолетовые пятна на цветке или на листьях
  • Paphiopedilum concolor var. longipetalum – длинные узкие петалии
  • Paphiopedilum concolor var striatum – на петалиях скорее черточки, чем пятнa
  • Paphiopedilum concolor var chlorophyllum – отсутствуют пурпурные пятна на обратной стороне листа
  • Paphiopedilum concolor var sulphurinum  – мало пятен и на листьях и на цветах

Во Вьетнаме были найдены Paphiopedilum concolor var кegnieri (найденные в районе Хошимина), эффектные растения, развивающие четыре – пять ярко-желтых цветов и Paphiopedilum concolor var. tonkinense c более большими дорсальными петалиями и сепалиями, усыпанными фиолетовыми крапинками.  В природе были найдены и экземпляры с однотонной окраской цветка в бело – кремовых тонах. Альбовые формы также были введены в культуру. Paphiopedilum concolor “Albino Jamboree” был отмечен наградой AOS в 1993 году. Есть похожий культивар Paphiopedilum concolor albino Braem.

В природе:

Ареал обитания Paphiopedilum concolor находится в ряде стран Юго-Восточной Азии. Он встречается на юго-востоке Мьянмы, юго-западе Китая (в провинциях Юньнань, Гуйчжоу и Гуанси), в северном Вьетнаме, Тайланде, Лаосе и Камбодже. Растения обитают под пологом вечнозеленых лесов в расщелинах известковых скал на небольшой высоте от 10 до 500 метров над уровнем моря.

Растения обитают в районах с ярко-выраженным муссонным климатом с прохладной и сухой зимой и влажным и теплым летом. Смена климата в природной среде обитания полностью зависит от муссонов.

Зимой солнечно, прохладно и мало дождей. Такой сухой сезон длится с ноября по апрель. В это время растения получают достаточно влаги за счет туманов и рос. Самые холодные месяцы – декабрь и январь. Зимой температура держится между +15-+18 градусов. Самые низкие зимние температуры не опускаются ниже +5-+6 градусов.

Лето очень теплое и влажное со средними температурами +26-+30 градусов. Максимальные летние температуры могут достигать + 41-+43 градуса. Жаркая летняя погода сопровождается сильными ливнями. Максимальное количество дождей выпадает с июня по сентябрь.

Этот вид очень вынослив в природе. Растения хорошо растут как под тенью вечнозеленого леса, так и на открытых вертикальных скалах под палящими лучами солнца. Есть природные ареалы, где растения обитают в довольно скудной природной среде и прекрасно развиваются. Paphiopedilum concolor – типичный представитель растений, обитающих на известковой почве с примесью мха и гумуса.

В природе растения цветyт в мае – июне.

Paphiopedilum concolor имеет самый большой природный ареал из всех башмаков, входящих в подрод Brachypetalum. Его любят не только увлеченные коллекционеры, но и сами местные жители, используя его ярко-желтые цветы в качестве украшения к праздникам.

В моем саду:

В моем домашнем саду растут экземпляры Paphiopedilum concolor. На мой взгляд, это один из самых легких видов в выращивании. Растения прекрасно развиваются как на подоконнике при рассеянных солнечных лучах (предпочтительна восточная сторона), так и на стеллаже под искусственным освещением.

У меня есть несколько типовых экземпляров Paphiopedilum concolor с небольшими листьями и круглыми цветами ярко-желтого цвета, Paphiopedilum concolor var. striatum с интересной формой цветка с геометрическим рисунком, Paphiopedilum concolor var album c однотонным цветком лимонной окраски и разлапистый тайский клон с большими листьями и вытянутыми цветами (видимо такие там растут в дикой природе). Больше всего мне нравятся экземпляры с яркими желтыми цветами. Они удивительно хороши.

Об агротехнике выращивания этого вида в моем саду вы узнаете из книги “Орхидеи – башмачки в вашем доме”.

Используемая литература:

  • “The Genus Paphiopedilum” by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.The Genus Paphiopedilum by Guido Braem, Second Edition, 2016
  • Slipper Orchids of Vietnam: With an Introduction of the Flora of Vietnam by Leonid Averyanov, Phillip Cribb, Phan Ke Loc, Nguyen Tien Hiep. Kew Publishing 2003.
  • The Genus Paphiopedilum by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.
  • Tropical Slipper Orchids Paphiopedilum and Phragmipedium Species and Hybrids by Harold Koopowitz, 2008
  • Slipper Orchids of the Tropical Americas by Phillip J Cribb, 2017
  • Slipper Orchids of Borneo by Phillip J Cribb, 2014
  • Lady’s Slipper Orchids of India by HJ Chowdhery, 2015
  • The Slipper Orchids, C Cash, 1991