Каттлея – цыганочка, каттлея – хамелеон

a0.jpeg

У каждого есть растения, которые ему дороги. Для одних из нас такие растения хранят память о дорогом человеке, другим они напоминают о далеких странах, третьим – несут знания о накопленном опыте.

Для меня такое дорогое растение –  Blc Momilani Rainbow “The Gypsy” или каттлея – цыганочка, моя первая каттлея, которая много лет назад положила начало моему увлечению этими прекрасными растениями. Она была со мной все эти годы, когда я осваивала агротехнику каттлей. Она прощала мои ошибки и радовала меня своими чудесными цветами каждый год.

Несмотря на то, что этот каттлейный гибрид был зарегистрирован в 1995 году Калвином Кумано, руководителем питомника по селекции орхидей в Гонолулу на Гавайях, такие растения стали редкостью, сейчас их практически не выращивают.

Никогда не могла понять почему американские каттлейные гибриды не так распространены в культуре, как азиатские? В любом каталоге европейского поставщика на двести – триста азиатских гибридов найдется парочка американских. Видимо дешевизна азиатских каттлей подкупает.  

А между тем, эта каттлея с примечательной историей. Создание этого каттлейного гибрида пришлось на эпоху селекции каттлей, цветы которых окрашены в устойчивый желтый цвет. А вот у этой каттлеи цветы меняют окраску. В одно цветение – они насыщенно-желтого цвета с большим количеством розовых и белых оттенков, на следующий год – цветы в бледно-лимонной гамме с малым количеством розовых тонов. Как хамелеон меняет свою окраску, так и эта каттлея никогда не бывает одинакового цвета. Каждый год цветовая гамма ее цветов немного отличается.

Также селекция велась по получению компактных каттлейных гибридов с большими цветами. Несмотря на то, что в генах этой каттлеи присутствуют видовые растения сравнительно небольших размеров (cреди них Cattleya intermedia, Cattleya aurantiaca, Cattleya dowiana, Brassavola glauca), компактным это растение не назовешь. Это скорее каттлея средних размеров с цветами среднего размера.  

А мне эта каттлея очень нравится. Пару лет назад она перенесла деление, помолодела и похорошела. Вместо бесформенного куста (на заре моего увлечения я не умела формировать красивые кусты каттлей) в огромном тазике у меня получилось стройное красивое растение.

Снова осень. Снова на улице пасмурно и ненастно. А моя “цыганочка” в цвету. Ее веселые желто-бело-розовые цветы дарят мне аромат изысканных духов. Ее долгое цветение напоминает мне о прекрасной идее создания вечноцветущего каттлейного сада в моем доме…

Электронную книгу “Четыре Сезона Каттлей” можно купить здесь