Fredclarkeara и Monnierara, черные орхидеи

XIzvjQs1mfw.jpg

Трудно представить орхидею с абсолютно черными цветами. А ведь такие растения есть. Цветение черных орхидей – настоящая экзотика.

Необычные катасетумные гибриды с цветами черного цвета называют “морковками” из-за формы их бульб. Самые известные из них – Fredclarkeara After Dark ‘SVO Black Pearl’ и Monnierara Millennium Magic ‘Witchcraft’, удостоенные сертификатом первого класса (FCC) Американского Орхидного Общества (AOS).

Самой первой черной орхидеей стала Fredclarkeara After Dark ‘SVO Black Pearl’ (Fredclarkeara – сложный гибрид катасетумных орхидей, полученный в результате скрещивания между Catasetum, Clowesia и Mormodes). Потрясающие черные цветы рождаются на длинном цветоносе на абсолютно безлиственных бульбах. Цветы имеют насыщенный пряно – сладкий аромат. Цветение продолжается в течение 4-6 недель. Даже само развитие длинного цветоноса несущего черные бутоны выглядит привлекательно.

За счет участия в генах Clowesia и Mormodes, цветы гибрида держатся намного дольше чем у видовых катасетумных.

Monnierara Millennium Magic ‘Witchcraft’ – не менее привлекательная черная орхидея (Monnierara – гибрид между Catasetum, Cycnoches и Mormodes). Созданная гораздо позднее чем Fredclarkeara, эта орхидея считается самой – самой – самой черной орхидеей на сегодняшний день.

Уход за “черными морковками” в нашем саду:

“Черные морковки” неприхотливы в уходе и не требуют специальных условий содержания. Они быстро растут и с удовольствием зацветают, радуя своим экзотическим видом.

Цикл развития “черных морковок”

Период покоя. Он наступает сразу после цветения. В этот период нужно сократить полив и обеспечить покой в теплом месте. Можно заменить полив на опрыскивание, чтобы не морщились бульбы.

Новый рост. Новый рост просыпается после периода покоя. В наших условиях это происходит в конце зимы – начале весны. Нельзя начинать обильно поливать растения, когда рост еще маленький. В этот период мы поливаем растения редко.

Развитие роста. Когда рост достигнет размера не менее 10 см, мы увеличиваем полив и вводим подкормки. В наших условиях этот период приходится на весну и лето. Растения любят тепло и прекрасно выдерживают яркий солнечный свет во время роста.

Растения находятся на солнечном месте, получая регулярный полив и удобрения. В период роста “морковки” обрастают листвой и напоминают небольшие пальмы.

Период покоя перед цветением. Этот период часто приходится на осеннее время. У растения начинает желтеть листва, это значит что ему нужно отдохнуть перед цветением. Растения сбрасывают листья и спит с “лысыми” бульбами. В это время мы уменьшаем полив. Растения отдыхают при температуре не ниже +15 градусов.

Цветение. От безлиственной бульбы начинает расти цветонос. Он становится все длиннее и длиннее. Невозможно пропустить момент раскрытия черных цветов, их пряный запах чувствуется во всех уголках дома.

После цветения наступает длительный период покоя, во время которого нужно сократить полив. Полив нужно увеличить когда пойдет новый рост.