Paphiopedilum exul, карамельный башмачок

3-1.jpeg

Paphiopedilum exul – миниатюрный башмачок с зелеными листьями и симпатичными цветами. Его глянцевый цветок похож на карамельную конфетку. Видовое название exul происходит от латинского слова exsilium, что означает “беглый”, “изгнанный”. Название оправдывает себя. Этот вид был впервые найден на безлюдных, скалистых островах.  

История открытия

Paphiopedilum exul известен с 19-го века. Он впервые был описан Робертом Алленом Рольф в 1894 году.

В природе

Родина растений – Тайланд. Они произрастают в Краби и на прибрежных островах. Растения селятся на хорошо освещенных скалах вдоль морского побережья. Они произрастают на высоте от 0 до 100 метров над уровнем моря. Здесь всегда тепло и температура воздуха редко опускается ниже +21-22 градуса зимой и не поднимается выше +34-35 градусов летом. Влажность редко опускается ниже 85%. Период муссонных дождей длится с мая по декабрь. Растения в природе цветут с мая по июнь. Однако, на острове Пхукет растения цветут в феврале в самый сухой период.

В моем саду

Об агротехнике выращивания этого вида в моем саду вы узнаете из книги “Орхидеи – башмачки в вашем доме”.

В магазине нашего сада можно купить Paphiopedilum Belle Luxe, гибрид между Paphiopedilum exul и Paphiopedilum bellatulum.

Используемая литература:

  • “The Genus Paphiopedilum” by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.The Genus Paphiopedilum by Guido Braem, Second Edition, 2016
  • Slipper Orchids of Vietnam: With an Introduction of the Flora of Vietnam by Leonid Averyanov, Phillip Cribb, Phan Ke Loc, Nguyen Tien Hiep. Kew Publishing 2003.
  • The Genus Paphiopedilum by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.
  • Tropical Slipper Orchids Paphiopedilum and Phragmipedium Species and Hybrids by Harold Koopowitz, 2008
  • Slipper Orchids of the Tropical Americas by Phillip J Cribb, 2017
  • Slipper Orchids of Borneo by Phillip J Cribb, 2014
  • Lady’s Slipper Orchids of India by HJ Chowdhery, 2015
  • The Slipper Orchids, C Cash, 1991