Лекарства из аптеки для орхидей

1.jpeg

Витамины необходимы не только людям. Они оказывают положительное воздействие и на растения. Витамины активно участвуют в процессе фотосинтеза растений, ускоряют обмен веществ, повышают иммунитет и сопротивляемость к болезням. Под воздействием витаминной воды растения лучше развиваются. Особое место занимает период адаптации растений.

Орхидеи, прибывшие из дальних стран с открытой корневой системой испытывают огромный стресс. Для их успешной адаптации я использую витамины группы B и С. Витаминной водой можно поливать растения или опрыскивать их листья.

Витамин В1 (тиамин) – помогает растениям пережить условия стресса, повышает иммунитет, стимулирует рост, улучшает циркуляцию внутренних соков. Витамин B1 быстро расщепляется на свету. Опрыскивание растений лучше проводить в вечернее время. 1 мл витамина разводится на 1 литр воды. Полив под корень или опрыскивание.

Витамин В3 (никотиновая кислота) – подходит для подкормки ослабленных или нуждающихся в реанимации растений. При нехватке этого витамина развитие растения замедляется. Например, растение внезапно замерло в росте, сидит словно в коме. Воздействие витамина B3 поможет “разбудить” такое растение. 1 мл витамина разводится на 1 литр воды. Витамин не разрушается на свету, хорошо взаимодействует с другими витаминами. В раствор можно добавить витамины B1 или B6.

Витамин В6 (пиридоксин) – хороший иммуностимулятор. С его помощью можно спасти больные или ослабленные растения. Полезно подкормить витамином B6 растения, обработанные от вредителей. Сочетается с витамином B3. 1 мл витамина разводится на 1 литр воды. Применяется для опрыскивания зеленой массы растений.

Витамин В12 (цианокобаламин) – участвует в процессе фотосинтеза, способствует образованию хлорофилла, стимулирует насыщение клеток кислородом. С его помощью можно вернуть листьям красивый зеленый цвет. 1 мл витамина разводится на 1 литр воды. Применяется для опрыскивания зеленой массы растений.

Аскорбиновая кислота (витамин С) – стимулирует рост растений, укрепляет иммунитет, способствует образованию хлорофилла. 1 таблетку растворить в 1 литре воды.

Так же полезными свойствами для растений обладают такие простые препараты из аптечки как йод, марганцовка, глюкоза и магнезия (сульфат магния).

Слабый раствор йода способствует хорошему развитию растений, улучшает их иммунитет. Упругость листьев можно восстановить раствором глюкозы. Слабый раствор марганцовки окажет профилактической воздействием против вредителей и болезней. Добавление сульфата магния в воду для полива поможет навсегда забыть о хлорозе.

Янтарная кислота так же является хорошим стимулятором для роста и развития растений. Она значительно повышает иммунитет, придает растению силы.