Как подружиться с Paphiopedilum henryanum

GUeP8o4SZg9l2U-ENdtKskh0nqeg4EAjq7mJQHJaI2ZJRG_m5wNH_vUMTQJm-yxA6nWDl5K36OdZ33d_kG5HV6XP.jpg

Меня спрашивали об агротехнике Paphiopedilum henryanum. Живет давно башмачок, нарастил много розеток, а вот что ему нужно?

С удовольствием расскажу об этом замечательном растении.

Paphiopedilum henryanum – один из самых красивых миниатюрных видов Китая. Даже у себя на родине, где люди зачастую равнодушны к тому что растет у них в природе, его с удовольствием выращивают на полочках, стеллажах и подоконниках. И это не удивительно. Ведь такому крошечному растению найдется место у каждом доме.

Это высокогорное растение. Башмачок произрастает на известковых склонах гор на большой высоте в южной китайской провинции Юньнань. Как и все горные обитатели башмачок любит умеренные условия содержания.

Прекрасно подойдет подоконник восточного направления где растение будет получать рассеянные солнечные лучи в первой половине дня. Прекрасно будет расти и на полочке стеллажа под рассеянным освещением от ламп.

В летнее время мои экземпляры содержатся на восточном подоконнике при естественном освещении. Зачастую на кустике растет сразу несколько розеток. По мере их вызревания, в центре розеток появляются прицветники внешне похожие на чехлы. После небольшого периода покоя начинает развиваться цветонос. Ленивые экземпляры, а такие среди них встречаются редко, можно стимулировать небольшим сокращением полива и небольшим понижением температуры.

Как и все кальцефилы, башмачки любят кальциевые добавки в субстрат на основе коры мелкой фракции.

Цветшие красивые экземпляры Paphiopedilum henryanum можно купить у нас.