Cattleya mossiae, долгоцветущая каттлея

9.jpeg

Этой весной Cattleya mossiae цветет больше двух месяцев! Не хочет уступать дорогу летнецветущим каттлеям. Ее цветы свежи и хороши как и в первый день роспуска.

Родина этой каттлеи – Венесуэла. Каттлеи растут в кронах деревьев во влажных густых горных лесах на высоте 800-1500 м над уровнем моря. Климат в этих областях субэкваториальный, умеренный с выраженными сухим и влажным сезонами, достаточно резким суточным перепадом температур, часто выпадающими туманами и обильными росами. Условно выделяют два сезона, заметно отличающихся друг от друга по количеству осадков, но мало отличающихся по температурному режиму. Сухой сезон приходится на период с декабря по апрель. Во влажный сезон приходят влажные экваториальные массы, начинается сезон дождей, который длится с мая по ноябрь.  Дневные температуры колеблются от +24 до +28 градусов, а ночью отмечается от +16 до +20 градусов тепла.

Cattleya mossiae получила статус “национального цветка” Венесуэлы. Интересно, что выбрали на эту почетную роль именно ее среди других впечатляющих видов крупноцветковых каттлей, включая Cattleya leuddemanniana, Cattleya percivaliana, Cattleya gaskelliana и Cattleya jenmanii.

Также в Венесуэле каттлею называют “пасхальной орхидеей” или “пасхальной лилией”.

Об агротехнике выращивания Cattleya mossiae я пишу в книге.