Бересклет, подарок богини

HovMvGMEqKoOklkRjJdwOfVbSr3VoubT8jpUPFipO-KffUpRsr029f8gdIhuqCJ6qpF1o4gQAaRtFNssLqlGBRlq.jpg

Есть красивая легенда про богиню Флору. Всегда вспоминаю ее, когда вижу красоту бересклета в осеннем наряде возле моего дома.

Потеряла богиня Флора брошь и сережки. Не стала их искать, а превратила их в растение, крона которого напоминает брошь, а плоды – сережки. Невероятно красив бересклет осенью. Ярко-красные листья святятся на солнышке. А какие у него эффектные плоды! Красные парашюты из которых торчат забавные рыжие парашютисты. Такие оригинальные плоды долго сохраняются на растении. Усыпанный плодами, зимой бересклет выглядит розовым пятном в саду.

У нас в саду растут два бересклета европейских. Оба сформированы в виде штамбового деревца. Бересклет растущий на солнце дольше сохраняет яркую осеннюю окраску, чем тот, что растет в тени.

Научное название “euonymus” бересклет получил в честь мифологического божества Evonyme, матери всех огнедышащих фурий из-за яркой осенней окраски и ядовитости плодов.

Бересклет – очень полезное растение. Благодаря наличию сильных фитонцидов он отлично очищает воздух. Его древесина используется в изготовлении многих предметов быта. Из нее можно делать вязальные спицы, расчески для волос и многое другое. Художникам понравится бересклетовый уголь. Из него делают лучшие тушевальные карандаши. Корни и кора бересклета – источник смолы гуттаперчи. Есть еще одна легенда о бересклете. Она рассказывает о ведьме, которую обидели люди и она создала ядовитое растение им в отместку. Однако, вскоре ей стало жаль людей и она наградила бересклет разными полезными качествами.

В природе бересклет европейский распространен в европейской части России, в Крыму, на Кавказе и в Западной Европе. У растения множество местных названий: гиржемелина, проскурина, бруслина.

Есть старинное поверье о бересклете. Растение посаженное у дома принесет счастье и убережет от горя. Причем, если семена жёлтые – будет много денег, если красные – долгая любовь, а если оранжевые – большое счастье.

Растет наш бересклет возле дома, радует нас своим необычным видом каждый год.