Три сезона в нашей Японии

f_eMOAJu_O4UG-LAGuDIK78_EWRj2dakhtJIJpTwTiVznnTGxrPUI6PUnrfZI40M6IpzkR3YmJWqDd4fWwz0m121.jpg

Японцы говорят что сад нужно не только видеть, но и слышать. А медитации в красивом месте под шум воды стимулируют творческое мышление. Есть у нас такое место! Это наша “маленькая Япония”.

Здесь есть восточные растения, которые выглядят по разному весной, летом и осенью. Есть прудик, где всегда кипит жизнь. Есть композиции, которые напоминают нам острова журавля и черепахи. Есть “костер японца” и даже “тайная комната японца” и, конечно же, традиционная японская беседка, где мы устраиваем чаепития и слушаем наш сад.

Весной природа просыпается красными, желтыми и зелеными красками в нашем японском уголке. Готовятся к цветению наши красавцы катевбинские рододендроны. Это невероятно красивые, мощные растения.

Цветут декоративные яблони, которые похожи на сакуры. В маленьком прудике еще не видно жизни, но уже громко квакают довольные лягушки. Беседка служит местом для любования.

А как красивы японские спиреи весной! Они радуют разноцветными листиками – желтыми, оранжевыми, бордовыми, зелеными. Летом на них ковры из розовых цветов. Из спирей можно делать живые изгороди, геометрические фигуры, забавные конструкции. Когда у меня есть настроение, я занимаюсь стрижкой спирей, оттачиваю свое “парикмахерское искусство”.

Вдоль прудика тянется кривой дощатый мостик, по которому ходят только “добрые духи”, а мы ходим за ними и смотрим на цветущие нимфеи. В прудике есть бамбуковый фонтан. Вода из него льется с шумом. Шум падающей воды слышен не только из беседки, но из каждого уголка нашего сада.

Осенью в нашем японском уголке очень красиво. Как будто художник раскрашивает листья деревьев и кустарников в палитре золотых и красных оттенков.

Люблю посидеть в нашей беседке, послушать звуки журчащей воды, пошуршать золотыми и красными листиками уходящей осени.

Укрываю рододендроны на зиму и с нетерпением снова жду весны…