Laelia praestans, миниатюра в мире каттлей

KMRIbpr.jpeg

Laelia praestans – восхитительное крошечное растение с большими цветами, похожими на цветы каттлей в миниатюре. Растение относится к группе Hadrolaelia.

Laelia praestans напоминает свою сестричку Laelia pumila. Ранее Laelia praestans принимали за разновидность Laelia pumila.

Растения обитают на юго-востоке Бразилии на деревьях на высоте от 700 до 900 метров над уровнем моря. Ареал обитания практически тот же, что и у Laelia pumila.


Однако цветы Laelia pumila и Laelia praestans отличаются. У Laelia pumila лепестки цветов всегда расположены под углом к колонке, на вид цветы немного опущены. А у Laelia praestans цветы расположены под углом 90 градусов, кажется, что они более лучшей, округленной формы. Такое расположение цветка очень выгодно при цветении, цветок кажется больше размером и при цветении зачастую полностью перекрывает листья растения.


Я выращиваю Laelia praestans вместе с Laelia pumila и не делаю большой разницы для них в агротехнике. Растения любят теплое содержание, прекрасно растут на полочке стеллажа под искусственной подсветкой, радуют большими цветами с каждого роста.

Об агротехнике вы узнаете из моей книги.