Парк Хуамин в Москве

zr27626.jpeg

Открытия китайского парка Хуамин около Ботанического сада в Москве ждали много лет. Его начали строить в 2017 году.

Сейчас весна 2023. Ура! Его открыли!

Парк позиционируется как крупнейший традиционный китайский парк за пределами Китая. Все архитектурные решения сделаны в стиле классических домов Северного Китая и дополнены характерными китайскими парковыми беседками и открытыми галереями.

Входим в парк через арку Цзыюнь (Арку фиолетового облака). В традиционной китайской культуре фиолетовый цвет символизирует благородство. А облако ассоциируется с зарей, встающей между клубящихся облаков на небе, предвещающей счастье. Сам термин “фиолетовое облако” означает “идущий с востока”. Он указывает на то, что парк расположен в удачном месте c благоприятной энергетикой.

Арка главного входа украшена доугунами, системой деревянных кронштейнов и балок, поддерживающей кровлю характерного для восточной архитектуры вогнутого силуэта с приподнятыми углами, украшенными фигурками мифических существ древнего Китая. Проходя сквозь арку, мы оказываемся в центре невероятно красивого паркового комплекса.

Территория парка разделена на три зоны: атмосферную с парковыми объектами и водоемом, прогулочную с деревянными настилами, и деловую с постройками для бизнеса.

Ядром парка является пруд Линлун (Пруд утонченности). Вода – неотъемлемый элемент садово-паркового искусства в Китае. Вода олицетворяет жизнь, богатство, процветание. “Линлун” означает “тонкий”, “искусный” (о работе) и “живой”, “подвижный” (о человеке). Этот пруд очень красив. Он отражает изысканность природы. Вокруг пруда располагаются три строения – китайский ресторан, дом чайных церемоний и специальный зал для проведения выставок. Строения еще не открыты для посещения, но особая атмосфера этого места поражает с первого взгляда.

У пруда установлена беседка Фэнхэ (Беседка прекрасного дня). Ее окружают камни, символизирующие горы, а рядом растет ива. Возле беседки есть табличка с поэтическим описанием: “олицетворение нежного ветерка и яркого солнца в пригожий, чистый и теплый день. Что так же символизирует процветание государства и благополучие народа…” Из беседки открывается замечательный вид на арки, пирамиды из камней, растения.

Деревянные настилы ведут вглубь парка. Дорожки петляют, кажется, что парк очень большой. На нашем пути встречаются причудливые сосны, березы с черной и бурой корой, декоративные яблони, которые играют роль сакур в ландшафте.

Еще одно место для отдыха и медитации. Это беседка Иншуй (Беседка водной глади). И снова поэтическое описание: “как символ “чистого родника и нефрита с волшебным лазоревым цветом, где светит яркая луна и среди деревьев в воде отражается беседка, отражение которой красиво играет светлыми гранями и бликами на воде”. Слушая как течет вода и дегустируя чай, можно беседовать о философских истинах, наслаждаться чистой культурой дзен, говорящей о “скромности и непритязательности и чистых помыслах” и отстраниться на минуту от мирской суеты…”

Снова деревянные настилы ведут нас мимо диковинных растений и камней. При создании рельефа всего парка основным ландшафтным приемом стали искусственные холмы, дополненные растениями и композициями из камня. Планировка и благоустройство территории выполнены так, чтобы воспроизвести «естественную природу», что характерно для китайского сада.

Наша последняя остановка в шестиугольной беседке Ванюе (Беседка луны). Шестиугольная форма беседки в древней китайской архитектуре символизирует “благородство, почет, благоприятные обстоятельства и исполнение желаний”.  Фраза “Ванюе” означает “глядеть на луну”. Это название было взято из строк гениального китайского поэта Ли Бая: “подняв голову, гляжу на луну, опустив голову, вспоминаю родимый край”.  Это означает, что китайцы, которые приехали сюда работать, душой находятся на своей родине. У этой шестиугольной беседки загнутый, выступающий край крыши, cоздаёт впечатляющий величественный образ и придает постройке уникальное изящество и очарование.

Наш путь лежит через мост Басянь (Мост восьми небожителей), традиционный китайский арочный мост, выполненный из белого мрамора. C внутренней и наружной части моста выгравированы символы китайской мифологии. Здесь изображены “восемь бессмертных пересекающих море”, восемь великих корифеев – старцев, овладевших секретом бессмертия в результате постижения “пути”.  

Спускаясь с моста, мы снова выходим попадаем на берег пруда. Здесь очень много камней. Композиции камней расположены в разных точках обзора. В китайской культуре камни создают настроение при помощи языка линий, цвета и фактуры. В парке использованы камни Тай Ху, Лингби, впервые привезенные в Россию из китайских месторождений в провинциях Аньхой и Шаньдун. 1668 тонн камней Иероглиф было привезено из Китая для оформления ландшафта парка.

В парке растут растения, типичные для Пекина и Шанхая, а также Дальневосточного региона России. Здесь можно увидеть тис остроконечный, тсугу, горную сосну, бархат амурский, березу черную с декоративными стволами, красивоцветущие декоративные яблони и сливы.

Выход из парка ведет к огромной статуе Конфуция. Статуя была привезена из Гонконга.

Рядом с парком находиться огромный отель Soluxe Hotel. К нему ведет мост Йюи (Мост дружбы). Мост символизирует дружбу и сотрудничество между Китаем и Россией.

Уходя из парка, можно еще раз посмотреть на эту красоту в круглое окно в стене.

Помечтать, загадать желание. И обязательно вернуться сюда еще раз.