Cattleya mossiae, любимая каттлея

Ugp49bs.jpeg

У каждого увлеченного каттлеями человека есть любимые растения.

Я очень люблю Cattleya mossiae. Для меня эти растения очень важны, именно с их цветением в мой дом всегда приходит весна. Цветение этих каттлей начинается в марте. Но есть экземпляры, которые цветут и в более поздний период, в апреле и даже в мае. Несколько растений этого вида могут создать праздник цветения, который длится все три месяца.

Родина Cattleya mossiae – Венесуэла. Каттлеи растут в кронах деревьев во влажных густых горных лесах на высоте 800-1500 м над уровнем моря. Климат в этих областях субэкваториальный, умеренный с выраженными сухим и влажным сезонами, достаточно резким суточным перепадом температур, часто выпадающими туманами и обильными росами. Условно выделяют два сезона, заметно отличающихся друг от друга по количеству осадков, но мало отличающихся по температурному режиму. Сухой сезон приходится на период с декабря по апрель. Во влажный сезон приходят влажные экваториальные массы, начинается сезон дождей, который длится с мая по ноябрь. Дневные температуры колеблются от +24 до +28 градусов, а ночью отмечается от +16 до +20 градусов тепла.

Cattleya mossiae стала третьей крупноцветковой каттлеей, открытой после Cattleya labiata и Cattleya maxima. Ее появление стало сенсацией, каттлею поставляли в Европу в большом количестве. В начале 20 века Cattleya mossiae выращивалась в промышленном масштабе. Несмотря на то, что форма цветов Cattleya mossiae не совершенна, ее крупные 20-ти сантиметровые цветы отлично смотрелись на корсажах вечерних платьев, как и цветы Cattleya labiata или Cattleya trianae. Красивый розово-лавандовый оттенок цветов Cattleya mossiae создал моду на этот цвет, который в широких массах стал называться “цветом орхидеи”.

Cattleya mossiae получила статус “национального цветка” Венесуэлы. Интересно, что выбрали на эту почетную роль именно ее среди других впечатляющих видов крупноцветковых каттлей, включая Cattleya leuddemanniana, Cattleya percivaliana, Cattleya gaskelliana и Cattleya jenmanii.

Также в Венесуэле каттлею называют “пасхальной орхидеей” или “пасхальной лилией”.