Японский сад Балталиманы

C27D46A8-87A9-11EE-A40F-161392A9F9F9.jpg

Японский сад Балталиманы (Baltalimanı Japon Bahçesi) – подарок Стамбулу от его побратима, города Симоносеки, расположенного на острове Хонсю в Японии.  Оба города имеют очень похожий ландшафт с проливом, поэтому и выбрано было для подарка это место на берегу Босфора. Японский сад находится в европейской части Стамбула в районе Балталиманы, недалеко от известного парка Эмирган.

В благодарность за открытие сада, Турция преподнесла в подарок Японии луковицы редких сортов тюльпанов, которые высадили в а парке в Симоносеки. Весной тюльпаны с босфорских берегов зацветают в Японии, а им в ответ в то же время года зацветает сакура в японском саду в Турции.

В саду много живописных пейзажей, где сливаются японская и турецкая культуры. Здесь даже есть два символичных пролива “Босфор”, один напоминает о проливе в Симоносеки, второй – в Стамбуле. В саду растут различные виды знаменитых японских растений, включая японские клены, сакуры и камелии. В центре расположен чайный сад с особой атмосферой. Из беседки открывается умиротворяющий вид на водопады, груды камней и причудливые растения.