Парк Гюльхане

sDhJ38L.jpeg

Парк Гюльхане (Gülhane Parkı) – самый древний парк в Стамбуле, который восходит к внешним садам султанского дворца Топкапы.

История парка уходит своими корнями во времена османской империи. Ранее здесь простирались дворцовые сады, засаженные пышными кустами роз. Гюльхане (Gülhane), в переводе с турецкого “дом роз”, (“gül” – роза, “hane” – “дом”). Являясь частью Топкапы, сады Гюльхане были доступны исключительно живущим во дворце.

В начале XX века городские власти решили перепланировать часть дворцовых садов в публичный парк, который был открыт для всеобщего посещения в 1912 году.

Территория парка Гюльхане густо засажена платанами. Многим платам несколько сотен лет.

Сразу у главного входа посетителей парка встречает Фонтан-книга. Мраморный фонтан сделан в форме открытой книги, движении струи воды изображает перелистывание страницы. Надпись в книге звучит, как приветствие: “добро пожаловать в Гюльхане, дом цветущих роз при дворце Топкапы”.

Особенно красив парк Гюльхане весной, когда здесь, как и в паке Эмирган, проходит Фестиваль Тюльпанов. Все клумбы буквально утопают в цветении и парк превращается в единый красочный ковёр…