Сады озера Сиху

12.1.jpg

“На небесах – рай, а на земле – Ханчжоу” – гласит китайская мудрость. Марко Поло, увидевший Ханчжоу в 1280 году, назвал его “прекраснейшим городом во всем мире”.

Пейзажная красота города Ханчжоу, расположенного в 200 км к юго-западу от Шанхая всегда притягивала сюда поэтов и художников разных эпох. Стремительное развитие города началось с 7 века. Несколько десятилетий город был столицей императоров династии Сун.

Озеро Сиху – самое знаменитое озеро в Китае и главная достопримечательность Ханчжоу. Согласно легенде, озеро появилось из жемчужины, которая упала на землю с неба. На самом деле озеро было вырыто вручную по приказу императоров в 13-м веке.

Весь берег озера – роскошный сад с живописными уголками: маленькими мостиками, дамбами, заводями с цветущими лотосами, уютными чайными домиками, утопающими в персиковых и сливовых рощах и огромными пагодами, возвышающимися над холмами. С трёх сторон озеро окружают горы. Здесь всё располагает к тому, чтобы пройтись по зелёным аллеям или отправиться на прогулку на острова.

Десятки живописных мест имеют поэтические названия:

” Луна над сонным озером осенью”, “Таяние снега на Сломанном мосту”, ” Лотос на ветру в Изогнутом дворе “, “ Две вершины, касающиеся неба”, “Золотые рыбки в Цветочной гавани”.

Раньше прогулки по озеру Сиху были любимым развлечением императоров. Сейчас это главное место отдыха в Ханчжоу. Жители города относятся к озеру с особой нежностью.

Край волшебных пейзажей!

Романтические легенды этих мест добавляют особое очарование нашим прогулкам в любое время года, раскрывая местные красоты совершенно с разной стороны – сказочной, таинственной и необыкновенно привлекательной.

.