Какой он, Вьетнам?

dSLrRnT.jpeg

Вьетнам встретил нас проливным дождем. Самолет кружился над аэропортом более часа и не мог пойти на посадку. “Этот шторм пришёл к нам из Филиппин, он будет здесь ещё неделю” — угрюмо сказал бортпроводник.

“Вот уж не повезло, так не повезло…”— посетила меня грустная мысль после  девятичасового перелёта. Наконец, самолет совершил посадку, и мы поехали в Муйне, небольшую деревушку, расположенную на берегу Южно- Китайского моря. Автобус ехал пять часов. За окном, на фоне затянутого дождем неба, мелькали бесконечные рисовые поля, банановые плантации, заросли кокосовых пальм, заброшенные колхозы… Так начался мой первый день во Вьетнаме.

До моей поездки во Вьетнам, я очень мало знала об этой стране. Фактически, я знала, что это государство в Юго-Восточной Азии, граничащее с Лаосом и Камбоджой на западе, Китаем на севере, и омывающееся водами Южно-Китайского моря на юге. Большую часть страны занимают горные участки, покрытые тропическими муссонными лесами. На границе с Китаем есть настоящие непроходимые джунгли. Морское побережье тянется на многие километры.

Какой он, Вьетнам?

Колоритный и интересный! Экзотический и нарядный! Загадочный и манящий! Сюда стоит поехать, чтобы полюбоваться пышной тропической природой. Здесь есть высокие горы, сосновые леса, песчаные дюны, рисовые поля, теплое море, безлюдные песчаные пляжи, чистейшие озера и величественные водопады.

Широкие, красивые малолюдные пляжи воистину прекрасны.

Здесь очень вкусная еда, обилие свежих фруктов и овощей. А для любителей морепродуктов, Вьетнам – настоящий райский уголок. Здесь можно попробовать и экзотику – блюда из кобры, крокодила, черепашки, страуса, дикобраза… А какой во Вьетнаме кофе!

Здесь есть что посмотреть – путешествие на юркой лодочке по мангровым протокам дельты реки Меконг, поднятие по крутому серпантину в горный город Далат, посещение плантаций, где выращивают кофе, чай, экзотические фрукты, купание в море в шторм, исследование красивейших садов и парков произвели на меня сильное впечатление.

А ещё, путешествие во Вьетнам — это своеобразная машина времени. Мы попадаем назад, в социализм, где пионеры в галстуках ходят по улицам, знакомые социалистические плакаты висят на каждом шагу, и сам вождь забальзамирован в мавзолее…

Вот такой он, далекий Вьетнам. Здесь живут простые, незамысловатые люди. Они все еще ходят без айфонов и айпадов, пашут землю на буйволах, вручную собирают экзотические фрукты, варят вкусное варенье и мед, ловят рыбу…

Может быть это хорошо, что где-то далеко, все еще остались такие заброшенные уголки земли?

Добавить комментарий