Парки Гонконга. Один день, два парка

1wxiAgD.jpeg

Я очень люблю природу, и я не могла не удержаться от посещения двух парков, тем более, что они находились в самом центре Гонконга и вход в них был абсолютно бесплатным.

Итак, один день, два парка. К сожалению, погода была серая, унылая. Не было солнца, и шел сильный дождь.  Поэтому, фотографии парков красками не блещут.

Парк Гонконга

Парк Гонконга – небольшой городской парк на острове Гонконг, в самом “сердце” города. Он окружен с одной стороны небоскребами, а другой стороной выходит на пик Виктория. Когда я была в Монако, я удивлялась, как ловко из скалы сделали железнодорожную станцию.

Здесь, в Гонконге, архитекторы пошли еще дальше. Они встроили в скалу целый парк. На территории парка находятся красивый ботанический сад, большой птичий вольер, музеи, детская игровая площадка.

YfHD7l2 HcyCTdX

Узенькая лестница ведет вниз, вниз и вниз. Мы спускаемся по скале, попадаем с одного уровня на другой.

vSJN6YW kSUQ5jU

Птичий вольер Edward Youde Aviary представляет собой огороженное проволочной сеткой большое пространство, где птицы имеют возможность свободно летать.  Здесь обитают редкие виды птиц из Юго-Восточной Азии. Мне нравится, что можно зайти в вольер, и оказаться лицом к лицу с дикой природой.  В вольере есть специальные проходы на высоте крон деревьев, для того чтобы посетители могли наблюдать за птицами вблизи. Здесь представлено около 90 видов птиц, общее их количество превышает 600. Их пение не оставит никого равнодушным.

Оранжерея Forsgate предлагает познакомиться с растениями, произрастающими в разных климатических зонах. Это несколько больших стеклянных теплиц. В первой теплице ‘выставочная зона’, здесь растут растения в цвету.

xUTUyHk djlQAnX

Во второй теплице живут кактусы и суккуленты. А в третьей теплице представлены растения из тропиков и субтропиков.

grsOqZN gatlgUU

WWe7Za4 eXs0Xwl

А еще в этом парке есть пруд, где плавают большие золотые рыбки.

BF6pAn9 dESZn3g

Недалеко от пруда находится музей чайной посуды. Говорят, что несколько раз в неделю, здесь проходят удивительные чайные церемонии. Здесь можно не только попробовать разные сорта чая, но и познакомиться с историей чая в Китае.

Зоопарк Гонконга

Зоопарк Гонконга находится на склоне пика Виктория, недалеко от Парка Гонконга.  Этот парк был разбит англичанами в 1864 году, и практически не изменился с годами.

pXG7rlp PnGBgOm

Зоопарк не может похвастаться огромной территорией или уникальной коллекцией редких животных. Более того, животные здесь содержатся в клетках, а я это очень не люблю. Но сочетание зоопарка с ботаническим садом (его называют Hong Kong Zoo and Botanical Garden), делает его уютным местом для прогулок.

6yWdSmQ PORB1eu

Здесь можно увидеть более семисот его обитателей. Здесь живут приматы, рептилии, черепахи, змеи. Здесь также можно послушать певчих птиц, полюбоваться на розовых фламинго и японских журавлей.

B16BKlf et2PZfB

k6821Lb 3lCzbCu

19qM8FH bTzVFOW

В ботаническом саду растут растения  из тропиков и субтропиков.  Особая гордость сада –  двадцать видов бамбука, тридцать видов пальм, пять сортов магнолий, и десяток разных рододендронов!

aaaRfq5 0v6t3hD

s8Ad1Ky Y4jXCwE

vCnP78n VAbaMjO

Небольшая оранжерея включает небольшую экспозицию цветущих орхидей.

jzGGgPS E9S8OZp

Wwh1feP rNp7E9G






 

 

 

Добавить комментарий