Поселок эллингов в Утесе

2Q9rLNo.jpeg

Утёс – небольшой курортный поселок, расположенный недалеко от Алушты. Его называют “поселок эллингов”. В этом милом местечке мы провели вторую неделю наших “крымских каникул”.

Узкая дорога петляла серпантином, наша машина подпрыгивала на поворотах, а меня мучил вопрос “что же такое эллинги?” В старые времена этот термин использовали для названия сараев для хранения лодок. Сейчас, “эллингами” называют узенькие курортные коттеджи с видом на море.

Se6szhw OMG2yij

Красивая набережная. Карточные разноцветные домики с красными крышами и ажурными баллончиками окружены зелёным ковром горных лесов. Домики стоят плотно прилепившись друг к другу. Каждый балкончик смотрит на море. А море прямо под ногами! Засыпаешь в комнате, и кажется, что плывешь на большом корабле, и море бьется о борт…

dtDvjM5 ampvEXC

zS8KRoD aNQowGD

У каждого домика есть свой пляж. Такой пляжный участок представляет собой каменную плиту с лежаками. С плиты лесенка ведет в море. От домика до моря меньше ста метров!

z2fnfWi nWBLy96

Самое трудное в таком поселке, это парковка. Узенькие дорожки, на которых так трудно разъехаться со встречной машиной. А парковочное место надо еще поискать…

Sope0tW CsN8utp

Саму набережную с домиками местные жители называют “Санта Барбара”. То ли потому- что здесь есть отель с одноимённым названием, то ли отель назвали в честь этого замечательного местечка.

6b6yBaC jPim6KW

А как красиво оформлен вход в эти домики. Здесь нет одинаковых дверей, одинаковых порогов. У одного перед входом в дом цветут опунции, у другого – заросли олеандра, у третьего – пышная герань…

L7vw3va PqTTOWT

0i8ryhN DpHTGpZ

Есть домики, полностью покрытые зарослями лианы…

hlLcFQm 1LeqAnB

Очень уютно оформлено крыльцо, так и хочется сюда присесть… Очень мило, красиво, весело. Увидишь такое крыльцо, и уже хорошее настроение обеспечено.

HlstTOb kWn3sEy

anZbGTE 9zRqXgQ

А прямо напротив крыльца – голубое море. Так и хочется туда прыгнуть, нырнуть, доплыть до скал.

wHADNIW ngFmeNj

Этот поселок напомнил мне мой любимый квартал Аурелия, расположенный между Равдой и Несебром в Болгарии. Здесь та-же непринужденная атмосфера простоты, свежего воздуха, морского простора. В моей памяти, так-же возникли воспоминания моих путешествий в Амстердам, где домики стоят прямо на воде.

Отдыхающие отрезаны на маленьком клочке земли между морем и горами. Но самое главное, здесь так мало людей.  Идёшь на море – ни души, прогуливается по набережной – единицы идут навстречу, ну а если заходишь в ресторан, то становишься единственным посетителем. А по вечерам здесь такая тишина.  Пожить неделю в “домике на воде”, поплавать в море, где нет ни души, посидеть на красивой лавочке на набережной вечером, и пересчитать все звезды на небе, разве это не чудо?

vfFt1M4 yaCSieQ

А вокруг поселка горы, горы и еще раз горы. Высоко в горах, прямо над поселком, на территории санатория Утес, находится дворец княгини Гагариной. Маленький “средневековый замок”, сочетающий в архитектуре элементы романского стиля – узкие окна бойницы, башенки – просто утопает в зелени.

7YGUHVZ rFwnNW5

Его фасад обвит виноградом. Его яркая рыжая крыша видна издалека. Над главным входом находится родовой герб князей Гагариных с надписью на латыни: «В древности — сила». Трудно представить, что этот дворец был построен в начале 20 века, кажется, что он сохранился здесь с древних времен…

1siVW0l mKpVPDH

Пройдем мимо дворца, выйдем по тенистым аллеям вокруг этого симпатичного здания, где-то далеко внизу плещется море…

H4Yu24J nCLR3hj

Добавить комментарий