Cattleya mossiae, как вырастить национальный цветок Венесуэлы из сеянца

eee5e2309756.jpg

Я мечтала вырастить национальный цветок Венесуэлы.  Ведь у Cattleya mossiae  в размахе цветок около 20 сантиметров, настоящая тропическая красавица.

ec396658759d

Эту каттлейку я вырастила из маленького сеянца.  Вот такой она была в 2012 году.

У нее было всего 4 маленьких бульбы….

Я на это растение никогда даже внимания не обращала.

Она была маленькая, тихо росла в тени больших каттлей.

Три зимы она у меня перезимовала, нарастила массу, и, в один день, превратилась в красотку.

Осенью 2014 года я заметила на одной из бульб чехол. После продолжительной прохладной зимовки, в марте 2015, из чехла стали развиваться бутоны. На улице еще было пасмурно и холодно, а у меня висела каттлея, размер цветка которой полностью закрывал ее ботву.

b90ebcb0cf9b eee5e2309756

Для меня Cattleya mossiae – пример типичной весенне-цветущей каттлеи. Рост растет в летний период. Осенью рост заканчивает свое развитие, на сформированной псевдобульбе виден чехол. Этот чехол даст жизнь только через пол года. Но для того, чтобы получить такое цветение, каттлея должна хорошо отдохнуть. Этот отдых будет длительным и продолжительным. Моя каттлея отдыхает при ярком свете, при температуре +15-+16 градусов. В период отдыха я поливаю ее редко, не чаще чем пару раз в месяц. Ранней весной пригревает солнышко, и в чехле начинается движение. Вот в этот момент, я перевожу каттлею в активный режим, увеличиваю полив, ввожу подкормки. Бутоны распускаются. Смотришь на красавицу, и сразу ясно, на дворе весна!

59ae1338df05

Самое первое растение, которое у меня зацвело, произвело на меня сильное впечатление. Мне сразу захотелось купить несколько клонов этой прекрасной каттлеи.

Сейчас у меня подрастают Cattleya mossiae amoena (AWZ), Cattleya mossiae Sud America (Italy) и Cattleya mossiae var. coerulea x sib (Dark Lip x 123) (Ching Hua). Надеюсь, что они меня тоже порадуют цветением.

 

 

 

Добавить комментарий