Цветочное шоу в Гонконге. Год спустя

Xxh0jVa.jpeg

Прошел год после моей первой поездки в Гонконг. Снова я еду на неделю в “каменные джунгли”, и снова, совершенно случайно, моя поездка совпала с проведением масштабного цветочного шоу в Парке Виктория.  В прошлый раз я здесь получила такую порцию красоты, что воспоминаний хватило на целый год.

В этом году основной темой цветочного шоу стал символ розы, одного из самых красивых и романтичных цветов в мире. Пожалуй, трудно найти человека, которому бы не нравились розы.  Я лично их очень люблю.

Бросив в отеле вещи, я заскочила в двухэтажный автобус и с нетерпением поехала в Парк Виктория. Была суббота, и народу возле парка было так много, что я не сразу нашла вход и киоск с билетами. Причем народ не только стоял перед входом, многие просто сидели, и, даже лежали на обочине, удобно устроившись на пикник….

q6ZBpTc ltSVswT

Погода не радовала, накрапывал мелкий дождь. Эх, мне никогда не везет с погодой в Гонконге… Но дождь совсем не отпугивал людей, их становилось все больше и больше. Наконец, мне удалось купить входной билет и протиснуться внутрь. Ах, сколько же здесь красоты! Ни одно цветочное шоу, которое мне удалось увидеть в Европе, не сравнится с шоу в Гонконге, ведь здесь не просто выставка, а удивительный мир приключений.  Глаза мои разбегались. Куда же мне сначала направиться? Посмотреть на волшебные Китайские сады? Или может быть побежать сразу к цветочным киоскам, где продают редкие орхидеи? Или на распродажу винтажных маленьких горшочков?

xZQVgbt LXcN0gR

Мое внимание привлекла большая фигура будды. Сделанная из растений, она величественно возвышалась над всеми другими композициями.

iLUEOUY

От ног будды струился туман, он поднимался вверх, вверх и вверх,  придавая гигантской живой скульптуре мистическое значение.

У ног будды, словно муравьишки, толпились китайцы.

Они суетились, бегали со своими смартфонами, планшетами, фотоаппаратами, и камерами.

Туман поднимался все выше, и маленькие китайцы полностью растворялись в нем. Было в этой композиции что-то магическое, притягивающее к себе, как магнит.

Хотелось просто стоять в этом тумане, вдыхать таинственную энергию, идущую, казалось-бы, изнутри этой статуи. Вокруг будды стелился прекрасный живой ковер, сотканный из желтых тюльпанов и алых роз.

Вторая масштабная композиция напоминала детский развлекательный парк.

fzUzOwV Bm3VR7j

Здесь была настоящая провинциальная карусель, сделанная из гвоздик, колесо обозрения с кабинками из кокосового волокна, и смешной паровозик с вагончиками, сделанный из тюльпанов. Покатаемся на карусели? Выбираем себе сидение – лошадка, самолет и машинка сделаны из настоящих цветов!

QPjaShh s1T1d17

JeW6Bkx GN6x8lV

Пройдемся по китайским садам. Здесь, композиции совсем не повторяют прошлогодние мотивы. Новые домики, заросшие невиданными растениями. Здесь есть элитные виллы зажиточных людей, домики романтических художников, и даже хижины злых волшебников и людоедов…

jh6nprA d9uJf69

cSLyazu bKNRWQi

9JYqdnt hvENp3u

JjNWyOw n1BboRa

Есть милая небрежность в этих садиках, которые окружают дома. Беседки влюбленных, лавочки после пикника, огороды домохозяек, цветники садовников… А самое главное, в каждом таком садике присутствует роза, “королева” этого шоу.

qGvM77n dp0QwLv

H7HnyFE nHxqPzD

Сколько же здесь людей! И каждый старается найти и сфотографировать розы.

Z74lEdJ L4RNzEW

А теперь рассмотрим забавные живые фигурки, ведь китайцы мастера по созданию фигур из живых растений. Вот воробушки притаились в траве, вот прошла группа слоников…

KAZvNC2 andCKy9

Снова на меня произвела впечатление композиция океанического парка. Скоро я туда уже поеду! На этот раз, подводный мир прятался за большой стеной, сюда можно было зайти через арку, увитую живыми орхидеями.

oRMuM3j PuzT51C

Проходя через арку, люди попадали в удивительный мир, наполненный дельфинами  и пандами…

OHlmuFu yoA0NoC

XkuAwW5 wpO99wG

Посетители утопали в зарослях цветущей сакуры.

7dxj3oT 7CWJbBu

Пробирались через статуи и заросли орхидей.

2WMZGkU cUOYazL

Нюхали розы.

AlqXByH KUcBSuj

Просто рисовали.

k3MFVg9 JUv7pWS

GRTp1VH vL463S8

Здесь продавали орхидеи, горшки, и много милых безделушек, но об этом лучше рассказать отдельно….

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий